Рекламный баннер

В Падуне реконструируют канализационный коллектор

В Падунском районе Братска начинается ремонт коммуникаций канализационных очистных сооружений. Работы пройдут по региональной программе «Чистая вода». Это повысит эффективность КОСов и снизит риск аварийных ситуаций.

Рекламный баннер

Здесь собираются стоки 5, 5а и 7 микрорайонов Энергетика и вокзала «Падунские пороги». Очистные сооружения в Падуне были построены в 1986 году. Они ежедневно принимают четыре с лишним тысячи кубических метров воды при возможном максимуме в 10000.

Менять на новый будут участок трубы, идущий от федеральной трассы «Вилюй» до очистных сооружений.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта: «Протяженность 1709 метров, в том числе с несколькими участками замены на стальную трубу. У нас будет камера гашения и приёмная камера, где будет организовано подключение электромешалок и приём стоков, которые мы будем очищать. Также будет 25 колодцев по всей протяженности и демонтаж существующей сети».

Реконструкция главного канализационного коллектора, к которой подрядная организация уже готова, предполагает проведение работ в два этапа: летом текущего года и в 2024.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта: «На 156 миллионов заключен муниципальный контракт. Из них 30% финансирования в 2023 году, остатки – в 2024-м. Будем смотреть, как подрядчик будет справляться. Но тут не только от его усилий зависит, но ещё и от того, как завод-изготовитель полипропиленовых труб успеет весь объём в начале сезона изготовить и поставить. Так как они большого диаметра – 800 мм».

Необходимость ремонта стоит остро, сказала начальник очистных сооружений Алла Кучинская. За годы эксплуатации многое оборудование практически исчерпало свой ресурс. Всё чаще приходится помогать машинам и установкам вручную. А такие процессы как брожение и гниение из-за протечек и разрушений трубопроводов ухудшают качество поступающей воды.

Алла КУЧИНСКАЯ, начальник очистных сооружений: «Вычерпываем постоянно, приходится выгружать экскаватором, потому что разрушается бетонная труба, поэтому шлак, гравий, песок и всё прочее».

Кроме реконструкции главного канализационного коллектора на очистных сооружениях предусмотрена также замена распределительной системы на первичных отстойниках и замена решёток. В ходе визита на объект мэр Сергей Серебренников попросил руководство «Дирекции городской инфраструктуры» уделить внимание ещё одной проблеме – открытым колодцам канализации на территории города.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Ревизию надо сделать. Я понимаю, что у нас их много в городе, но практически ежедневно читаю жалобы от жителей, что там открыт, там открыт. Надо на опережение работать».

Алина КОРОБЕЙНИКОВА, исполняющая обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Дирекция городской инфраструктуры»: «Мы знаем об этой проблеме, мониторим социальные сети. С 1 мая в штатном расписании предусмотрены обходчики сетей, которые как раз будут заниматься проверкой сетей».

Несмотря на то, что контракт предусматривает завершение реконструкции коллектора канализационных очистных сооружений в 2024 году, подрядчик, обещает справиться с работой раньше срока. Конкурс выиграла фирма, которая не первый год занимается ремонтом дорог в Братске. Наиболее значимый пункт послужного списка – капитальные работы на улице Комсомольской.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций