Рекламный баннер

Новые окна и оборудование: адресная помощь РУСАЛа в действии

В двух детских садах стало светлее и теплее, а в школе № 36 появилось новое оборудование. Учреждения находятся в округе депутата Думы Братска бразовца Николая Очкаса. А финансирование работ взял на себя РУСАЛ.

Рекламный баннер

Новое оборудование в кабинете химии  школы № 36 – далеко не первое приобретение, которое стало возможным благодаря РУСАЛу и содействию депутата от БрАЗа Николая Очкаса. Плодотворное взаимодействие началось около 10 лет назад и за это время сделано многое.

Светлана ГРИЧАНЫХ, директор школы № 36: «Это и красивая входная группа, и оборудование в кабинет технологии. Это и окна в малом спортивном зале, в кабинете технологии. И вот сегодня мы получили замечательный мультимедийный проектор в кабинет химии».

Развитие социальной сферы в городах ответственности – одно из ключевых направлений деятельность РУСАЛа. Программа создана еще в начале нулевых по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Ведь важно не только чему учить, но и в каких условиях. Не секрет, что практически все школы и детских сады в Братске построены в прошлом веке. Многие отчаянно нуждаются в капитальном ремонте. Собственных средств на это зачастую просто нет.

Ирина ПРИДАТЧЕНКОВА, заместитель заведующего детским садом № 76: «С Николаем Николаевичем Очкасом мы очень тесно сотрудничаем. Он всегда приходит к нам на помощь при любых вопросах, всегда помогает и оказывает любую поддержку».

За почти 10 лет депутатства Николаю Очкасу приходилось решать разные проблемы. Благоустройство дворов, установка детских и спортивных площадок, оборудование пандусов. Но чаще всего просьбы касаются улучшения условий в детсадах.

Николай ОЧКАС, депутат Думы Братска, руководитель Рабочего совета БрАЗа: «К нам обратились родители, к нам обратилась директор Ирина Алексеевна с просьбой о замене окон. Это в первую очередь, потому ребятишки здесь в садике замерзали, им было неуютно и не комфортно».

Этой весной новые окна установлены появились в группах детских садов № 92 и 76.

Ольга ДОМКОВА, мама воспитанника детского сада № 76: «Было прохладно, то есть надевали даже где-то кофты. То есть, пока не наступал сезон, когда включали батареи, было прохладно. Сейчас нам поставили в группу новые окна, сразу же стало тепло и светло».

Такая поддержка – еще один способ оказать эффективную адресную поддержку со стороны РУСАЛа. Все работы управляющий директор БрАЗа старается контролировать лично. В этот день, несмотря на плотный график, Евгений Зенкин посетил три образовательных учреждения.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «И вот небольшая помощь нами оказана. Такая как установка в саду новых окон. Я думаю, что здесь станет теплее. Есть возможность проветривания. Всё в соответствии с нормами. Мы и дальше будем поддерживать социальные объекты, которые расположены на округах наших депутатов. Мы считаем, что эта помощь должна стать системной».

Ирина СТАРОСТИНА, заведующая детским садом № 92: «С компанией РУСАЛ работаем системно на протяжении уже пяти лет. Я благодарю за поддержку, за инициативу со стороны компании РУСАЛ».

В этом году на дополнительную адресную поддержку образовательных и социальных учреждений РУСАЛ направил два миллиона рублей. В школе № 14 (в округе Наталья Скачковой) оборудован кабинет технологии; Евгений Скорняков закупает интерактивное оборудование для детского сада; Игорь Бобков – спортинвентарь для лыжников. Депутат Андрей Аксютин инициировал ремонт в ветеранском центре, работы уже близятся к завершению.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.05.2023 23:18:46
    Раньше у предприятий были подшефные школы и детские сады. У БЛПК например детский дом тоже в подшефных. Им регулярно эти предприятия оказывали как сейчас называется "спонсорскую посощь" и не пиарились при этом направо и налево. Вы не находите, что РусАл в последнее время слишком много самопиарится?! Однако к выборам готовится.
  • 01.06.2023 08:50:16
    Но они хотя бы делают, а не трепятся про всякие набережные, парки тысячелетия, аквапарки. Или как Якубович забор поставил и смылся. А почетный до сих пор лапшу вешает что вот вот скоро будем школу строить, сейчас уже лето настало, а там до сих пор конь не валялся. Давно предлагаю делать ежеквартальные выборы депутатов и мэра, может тогда эти деятели начнут работать.
  • 01.06.2023 14:30:41
    Тоже верно (но не во всем). Бюджет Братска и бюджет РусАла не сравнить. Кроме этого обустройство за счет бюджета города на спонсорские не спишешь налогами, а вот предприятие это может и успешно делает. Вот только мороки с этим спонсорством много (чтобы выйти просто на ноль по налогам). Поэтому у меня и вопрос: не ради ли очередных выборов и лоббирования интересов РусАла?
  • 01.06.2023 14:31:57
    Сейчас узнал где протирает штаны Якубовский. Оказывается он Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от "Единой России". У него же огромный опыт в "строительстве"...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций