Рекламный баннер

Красноярский край может потерять часть бюджета из-за действий «Норникеля»

Компания намерена перевести налоги в другой регион. Об этом на сессии Заксобрания рассказал депутат Андрей Метцлер, сообщает «Первое Сибирское информационное агентство».

Красноярский край может потерять часть бюджета из-за действий «Норникеля»
фото ИА «Первое Сибирское информационное агентство»
Рекламный баннер

По словам депутата, руководство «Норникеля» планирует сформировать свой центр прибыли в Мурманске – ещё одном регионе присутствия корпорации. И связано это с окончанием действия закона о консолидированной группе налогоплательщиков. 

Выступление Метцлера в краевом парламенте большинство СМИ не стали подробно освещать. А депутаты предпочли уйти от острой темы, высказались в духе «не надо выносить на суд законодателей корпоративные разборки», намекая, что сам Метцлер работает в другой бюджетоформирующей компании – РУСАЛе. Впрочем, для стреднестатистического жителя края эта деталь не играет роли, ведь депутат поднял вопрос, важный для всех без исключения. 

– К сентябрю мы, уважаемые коллеги, должны сформировать проект бюджета, с которым связаны большие надежды наших жителей. Но вместо этого, уже сегодня мы можем декларировать, что получим мы с вами ряд выпадающих доходов, а это десятки миллиардов. Это закрытые социальные и инвестиционные программы, не построенные школы, не открытые больницы,  – отметил Метцлер.

Краевой бюджет мощно формируют Красноярск и Норильск. Весь Норильский промышленный район даёт примерно 29 % доходов бюджета. Но это все доходы, включая подоходный налог на физических лиц. Налог на прибыль самого «Норникеля» – примерно 60 млрд рублей (при том, что налог на прибыль всех предприятий в крае в 2022 году, к примеру, планировался на уровне 120 млрд рублей). Именно эти деньги уйдут из края в случае, если центр прибыли перенесут в Мурманскую область. В 2023 году Красноярский край планирует собрать 303 миллиарда налоговых и неналоговых доходов. То есть «Норникель» может увести примерно пятую часть бюджета напрямую.

Ещё до принятия бюджета власти края обсуждали, что больше 30 % направят в муниципальные образования, в основном на строительство, которое должно охватить  80 % территорий.  Речь шла о 190 объектах, которые нужно возвести с нуля или реконструировать:  школах, детских садах, поликлиниках, спортивных площадках, дамах культуры. Теперь есть риск, что запланированные объёмы придется урезать и вместо 190 объектов оставлять 150. 

В  своём выступлении Андрей Метцлер сказал, что «Норникель» уже не просто «переводит финансовые потоки, технологию и переработку на Кольский полуостров», но и проектирует там завод цветных металлов. Видимо, чтобы перерабатывать свои драгметаллы не на Красцветете, принадлежащем Красноярскому краю. Это предприятие отчисляет в бюджет не только налоги на свою деятельность, но и прибыль от работы. Также Метцлер обеспокоен судьбой Енисейского речного пароходства, принадлежащего «Норникелю», – отмечает «Первое Сибирское информационное агентство». При этом перерабатывающие предприятия «Норникеля» в Норильске не закроются, то есть корпорация не перестанет влиять на экологию Красноярского края. А вот налоги, которые должны хоть как-то это компенсировать, будут выплачиваться в другом регионе. 

Возможно, всё это элементы большого торга, связанного, в том числе, со сменой красноярского губернатора. До сих пор схема власти в крае была сбалансирована, сохранялась экономическая стабильность. Сейчас же, с назначением президентом Михаила Котюкова на должность врио губернатора, край, очевидно, вступил в период «шатаний», пишет «Первое Сибирское информационное агентство», а «Норникель» решил воспользоваться слабостью новой команды для снижения собственных издержек – в конечном итоге, расходов на простых жителей края. Ведь, по словам Андрея Метцлера, в Мурманской области компании предложили некие льготы по налогам. 

– Предлагаю правительству края с нашим участием подготовить план действий, который сможет предотвратить такое развитие событий. Будет правильным, если в таком разговоре участие примут гендиректор РУСАЛа и гендиректор «Норникеля». В непростой период для нашей страны все основные процессы на крупных системообразующих предприятиях должны соответствовать в первую очередь государственным интересам, – отметил Метцлер. 

Источник: «Первое Сибирское информационное агентство»


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций