Рекламный баннер

Бегом и на самокатах: в Братске стартовала акция «Выбираю чистый воздух»

Рекламный баннер

Более 200 человек собрались на стадионе Северного Артека, чтобы поучаствовать в массовом забеге «Выбираю чистый воздух». Экозабег организовал Братский алюминиевый завод при поддержки департамента спорта и федерации лёгкой атлетики.

Больше половины участников – сотрудники завода. Приобщение к спорту и здоровому образу жизни – важное направление социальной деятельности РУСАЛа, заложенное ещё его основателем Олегом Дерипаской. На создание доступной спортивной инфраструктуры в Братске только за последние пять лет компания направила более 400 миллионов рублей.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Традиционно компания РУСАЛ и Братский алюминиевый завод поддерживают спорт, развитие регионов. Особенно спортивное движение и здоровый образ жизни. Те объекты, которые мы сегодня строим, реконструируем, направлены на то, чтобы максимальное количество горожан систематично и постоянно занимались спортом».

Брачане уверенно движутся к цели. Помимо металлургов на лыжеролерной трассе бегут команды Братского завода ферросплавов, федерации лёгкой атлетики, политехнического колледжа и Братской студии телевидения. Также участвует много инициативных спортсменов. Первым финишировал, как раз один из таких. Даниил Шевелёв занимается лыжами и дистанция ему знакома. Завоевать золото молодому человеку не составило труда.

Даниил ШЕВЕЛЁВ, победитель: «Я девять лет спортом занимаюсь. Лыжным спортом. У нас летом лёгкая атлетика. Зимой на лыжах. Бежал от себя. Увидел, что есть такая акция. Ну и решил пробежаться».

Примеру Даниила последовал его младший брат. Финишную черту Илья Шевелёв перебежал вторым. Бронзу взял Виталий Дёмин. Тройку лидеров наградили специальными призами. Остальным участникам достались медали из шоколада. И, конечно, масса положительных эмоций.

Глеб Лесовский, участник: «Очень давно не бегал. И каждый раз, когда проходишь очередной метр, радуешься. Потому что ты всё ещё можешь».

Людмила КУБАСОВА и Елена СИЗОВА, участницы: «Участвовали в таком мероприятии впервые. Нам очень понравилось. К спорту отношение имеем такое далёкое. Но сейчас мы воодушевились. Обязательно, конечно, всё лето мы будем поддерживать эту акцию и 22 сентября закончим хорошо».

Юлия ЧУПРИКОВА, участница: «Всё сопутствовало нашему забегу. Народу много, это очень радует. Всех возрастов. Как маленьких, так и взрослых и ветеранов».

Лидия АНТИПИНА, участница: «73 года мне, так что каждый год я в каких-нибудь акциях участвую. Занимаюсь я с молодости, со школы бегом».

Дмитрий ВЕРХОТУРОВ, участник: «Лично для меня спорт очень много значит. В очередной раз благодарю за организацию этого праздника. Праздник удался, погода не подкачала».

Взрослые преодолели дистанцию 1680 метров, а дети готовятся к старту заезда на велосипедах и самокатах. В этой гонке нет проигравших. Все участники детского заезда получили подарки. 

Напомним, это только начало. Акция продлится до 22 сентября включительно. Бегайте, катайтесь, фиксируйте расстояние и выкладывайте во ВКонтакте. Обязательно с хэштегами #ВЫБИРАЮ ЧИСТЫЙ ВЗДУХ и #БРАТСК. 

Ход акции будем освещать на канале БСТ24 в новостях и в программе «Матрёшка». 

Александра Петрова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.05.2023 20:13:55
    А как разовый заезд местной детворы/сотрудников РусАла на самокатах может улучшить воздух/экологию Братска? Может лучше БрАЗу мощности снизить - глядишь и экология улучшится?! Есть еще вариант - все местное руководство города и топ-менеджеров градообразующих предприятий города пересадить на самокаты на постоянной основе🙃
  • 31.05.2023 08:54:38
    По заголовку подумал что идёт массовое переселение. А так всё верно, говорить о чистом воздухе надо на территории завода.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций