Рекламный баннер

Восстановить благоустройство улицы Крупской в Братске вряд ли успеют в срок

Ход благоустройства улицы Крупской сегодня оценила общественная комиссия. Обновление пешеходной зоны началось несколько недель назад. По проекту пространство должно обзавестись новым тротуаром, световыми опорами, клумбами и бордюром.

Рекламный баннер

Немногочисленный десант рабочих подрядной организации из Иркутска сегодня занимался демонтажем тротуарной плитки. Делают они это вручную. И количество трудовых ресурсов, и привлечение техники, и сроки выполнения работ оставляют желать лучшего, – отметили члены общественной комиссии. С 16 мая, когда начались работы на улице Крупской, сделано пока немногое. Так асфальтовое покрытие ещё даже не начинали снимать.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта: «Покрытие всё у нас на месте. То есть борт демонтировали, а асфальт, как все видят, существует. Вчера на выезде подрядчику было на это указано. Он это мотивирует удобством для населения, чтобы люди передвигались. Но это нецелесообразно, потому что таким образом и в декабре ничего не успеем».

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Видим, что объёмы работ которые сейчас выполняются, не соответствуют тем срокам, в которые должен быть уже больший объём. Плюс техники не хватает. Рабочих не хватает, четыре человека на такую площадь… Что мы и представляли. Подрядчик в ходе конкурсных процедур снизил цену больше, чем на 25 процентов. И мы переживали за качество материалов, но сейчас, что и сроки выполнения работ у нас страдают».

По контракту закончить благоустройство пешеходной зоны на Крупской должны 1 сентября. Стоимость проекта – больше 30 миллионов рублей. Финиш в обозначенные сроки в исполнении иркутского подрядчика под сомнением, – отмечают в администрации. Ситуация усложняется ещё и тем, что на данном этапе, когда договор подписан и работы начались, у мэрии нет законных рычагов давления.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта: «У нас предусмотрены штрафные санкции за просрочку выполнения работ по факту, по итогу, и за ненадлежащее качество. Всё. То, что предусмотрено действующим законодательством».

В телефонном разговоре с руководителем подрядной организации председатель Думы Братска Лариса Павлова отметила, что обеспокоена тем, как движется благоустройство. Тот в свою очередь обещал нарастить парк техники и увеличить число рабочих.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, руководитель Дирекции капитального строительства и ремонта: «Контроль будет очень жёстким с нашей стороны».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.05.2023 15:29:45
    А нам спешить некуда! Смартфоны изобрели, на Марс и Венеру аппараты отправили! Стройте Крупскую сколько потребуется! Погулять можно и на Советской или Каскадах!
  • 30.05.2023 20:09:53
    Да кто бы сомневался..."Никогда такого не было и вот опять!"🤣😂🤪🥳😷
  • 30.05.2023 20:41:30
    Лучше прогуляемся по Парку Тысячелетия🤪
  • 30.05.2023 22:35:56
    Куда денут старую плитку?
  • 30.05.2023 22:56:11
    Подрядчик снизил стоимость работ более, чем на 25%...... какая радость. Видимо, жизнь местную администрацию ничему не учит, по ходу, тупость наших чинуш настолько зашкаливает, что они даже не способны на своих ошибках учиться. По хрену на качество, зато дёшево. Каждый год одно и то же, какой бы объект у нас не ремонтировался, постоянно одни косяки из за подрядчиков, то дороги после их ремонта разваливаются, то на "каскадах" сплошные косяки, то бассейны отремонтировать не могут, то дома вовремя достроить, где вы только их находите. Вы вообще при выборе подрядчика хотя бы отзывы об их работе читаете? А вообще, лет 80 назад за это даже статья в УК РСФСР была, "вредительство" называлась. Товарищ Берия всей вашей администрации вместе с гордумой обеспечил бы места на стройках народного хозяйства лет на 15, на строительстве моста через Ангару ваша кодла очень неплохо бы смотрелась.
  • 31.05.2023 13:09:03
    У кого там из нонешних городских начальничков на фазенде тротуара и заезда из асфальта и плитки еще нет?
  • Ну, вообще-то подобные тендеры (электронные торги) у нас в стране проводятся по определенному закону, где все четко прописано (формально тут ничего не нарушено). Вот только те же самые законы страны рекомендуют заносить в "черный список" недобросовестных подрядчиков и в дальнейшем по всей России не допускать на пушечный выстрел ни к одному подряду. А рекомендация - это уже не закон (именно тут у местной власти и лазейка, чтобы и прикормиться неслабо и формальную отмазку иметь). Что тут сказать? - не по Бесстужеву (кунать их надо в это самое и давно).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций