Рекламный баннер

Студенты БрИМТ побывали в гостях у потенциального работодателя

На Братском алюминиевом заводе прошла заключительная в этом учебном году экскурсия. Практика знакомства молодёжи с предприятием возобновилась минувшей осенью после отмены пандемийных ограничений. На этот раз гостями БрАЗа стали студенты индустриально-металлургического техникума.

Рекламный баннер

На этот раз гости первокурсники профильного техникума. БрИМТ выпускает специалистов в том числе и для металлургической отрасли. Ребятам показали корпус электролиза и литейное отделение.

Александра САДОВНИКОВА, студентка Братского индустриально-металлургического техникума: «Понравилось литейное отделение, как металл переливали. Такая температура, все такого ярко оранжевого цвета. Ассоциируется с красным горящим металлом».

БрИМТ и БрАЗ связывают давние партнёрские отношения. Около четверти братских металлургов – выпускники техникума. В этом году завод и учебное заведение стали участниками федерального проекта «Профессионалитет». На создание новых условий в техникуме выделено 120 миллионов рублей, часть из них – средства компании РУСАЛ.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Такие встречи очень важны для того, чтобы дети, во-первых, познакомились с уже существующим производством. И плавно, мы сейчас готовим, в том числе и в рамках программы «Профессионалитет», для эксплуатации нового завода, нового оборудования. Поэтому, эти встречи очень важны и для того, чтобы обеспечить нас кадрами в будущем и чтобы ребята понимали, как важно сегодня получать знания для того, чтобы потом эффективно работать на Братском алюминиевом заводе».

Поддержка «Профессионалитета» – важный пункт программы развития сферы образования в регионах, созданной более 10 лет назад по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Помимо ремонта восьми теоретических классов и шести мастерских, в Братском индустриально-металлургическом техникуме установят современные тренажеры и оборудование.

Петр ГРАВШОНКОВ, студент Братского индустриально-металлургического техникума: «Мне больше всего понравилось в литейном отделении, потому что там моя профессия, которая востребованной будет. Там ездят на машине, то есть, техник-автомеханик. БрАЗ предоставляет возможность помимо моей профессии, отучиться еще и на другие. Чтобы работать тут и дальше».

Со дня на день на БрАЗе начнется активная фаза перестройки, которая позволит перевести больше половины производства на экологичную технологию предварительно обожжённого анода. Это позволит добиться на новых мощностях десятисятикратного снижения выбросов фтора и полностью исключить попадание в атмосферу бенз(а)пирена. Проектная документация получила одобрение федеральных экспертов, положительные заключения выданы по итогам Главной экологической и Главной государственной экспертиз. С октября по май на промплощадке БрАЗа побывали около двухсот старшеклассников и студентов. Следующей осенью экскурсии возобновятся, к этому времени в программу включат объекты, связанные с перестройкой. 

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций