Рекламный баннер

Во дворах Братска устанавливают всё больше площадок для раздельного сбора мусора

Рекламный баннер

Во дворах Братска начали появляться контейнеры для раздельного сбора мусора. Сетки для пластика – это только начало, рассказал Братской студии телевидения генеральный директор «Регионального северного оператора» – организации, которая занимается вывозом и утилизацией отходов в городе. В этом году на 80 площадках во всех районах города планируют установить 250 контейнеров для бумаги, стекла и пластмассы.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Первый опыт наш – это был село Кузнецовка, где 100 % населения пользуются контейнерами для раздельного сбора. Я считаю, что успешно у нас это получается. Далее мы начали внедрять сетки для сбора пластика высокого и низкого давления в Братске. Первый опыт – это жилой район Энергетик. Сейчас мы начали выставлять сетки в Центральной части города».

Параллельно 50 емкостей начали монтировать в Вихоревке и несколько в Зябе. Нововведение стало возможным благодаря федеральной субсидии, которую муниципалитеты получили в этом году. Разделять отходы вскоре смогут также в Чуне, Усть-Куте и Усть-Илимске.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Сегодня у нас создана рабочая группа вместе с комитетом ЖКХ города Братска. Мы совместно проводим работу по определению мест, где будут установлены эти контейнеры, потом через СМИ и через сайт регионального оператора мы будем доводить это до граждан».

Иван Кузнецов также отметил, что к вопросу переработки и сортировки мусора они подходят комплексно. Когда отходы попадают на полигон, их сортируют повторно. Сейчас контейнеры на территории города очищают более 120 машин, но вскоре в Братск поступят еще 16 единиц спецтранспорта.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Жители готовы разделять мусор только почемуто сеток для сбора пластика очень мало ,а бегать с бутылкой в поисках куда выбросить нет возможности надо ставить возле каждой мусорки .
  • А смысл это делать? На ежемесячной стоимости (который тупо подушный) эта сортировка "от производителя" мусора никак пока не отражается + все из разных "сеток" потом "Северный оператор ТБО" снова сваливает в одну машину в общую единую емкость и везет по новой сортировать (и это в лучшем случае). Пы.Сы. Лично Вы можете отличить друг от друга пластики низкого и высокого давления? Я, как например, нет (меня этому не учили, да и зачем это мне?). Да и эти новые сетки/цветные небольшие коробочки для раздельного сбора сколько по факту продержатся (как Вы думаете) если большие и прочные железные контейнеры у нас все ржавые и разбитые, а еще постоянно переполненные)? Может их по всему периметру придомовой территории устанавливать (чтобы отходы только в них и никуда больше (не попадали)?
  • 26.05.2023 11:17:41
    а потом один бак?
  • 12.06.2023 19:03:19
    Очень нужны контейнеры рядом с школами. Например в 10 мик-не, в окрестностях СОШ 24. Ребята собирают пластиковые стаканчики, семьи учащихся сортируют вторсырье в домашних условиях, разделяю на пластик, макулатуру, жесть, стекло и отдельно батарейки. Было бы очень удобно, если неподалёку установили контейнер для сбора пластика!!!!
  • 13.06.2023 09:40:51
    И установить эти контейнеры прямо у крыльца школы (ибо больше негде). И для пущей наглядности для учащихся (как это ими рассортированные пластиковые стаканчики в общий бак мусоровоза вываливают). Хоть надорвитесь рассортировывать, а логический итог один (сапоги тачает сапожник, а ТКО отсортировывает работник сортировки мусора).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций