Рекламный баннер

В Братске наградили победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников

Первый городской фестиваль «Звёздный путь» состоялся в Братске. На нём поздравили победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. Подробности в сюжете.

Рекламный баннер

Учебный год закончился, но награды продолжают находить своих героев. В школе №37 вручили дипломы лауреатам и призёрам Всероссийской олимпиады школьников.

В зале собрались счастливые олимпиадники, их учителя и гордые родственники. Начался фестиваль официально: вынесли флаг Российской Федерации, прозвучал гимн страны. Мэр Братска поблагодарил всех за труд и высокие показатели. Всё награждение сопровождали танцевальные и музыкальные номера.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Конечно же, надо публичить такие достижения. Что их прятать? Ну, нечего прятать! Есть, что сказать. Это будет хорошим примером для того, чтобы достичь это для других детей, конечно же. Ну, и приятно самим ребятам. Вот этот драйв поймают они, хороших достижений, успешности, драйв успешности. Вот его должны поймать все. И тогда будет всё получаться.».

Олимпиадников в Братске в этом году было большое, чем в прошлом. В региональном этапе в Иркутске участвовали 114 учеников 9-11 классов братских школ. Семеро из них победили, а 40 стали призёрами.

Мирон АКСАРИН, ученик 9 класса, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ: «Школьник с олимпиадами – это, в первую очередь, человек, который силён духом. Потому что только сильные люди могут учиться, несмотря на все сложности. Потому что это испытание. И если этот человек проходит это испытание, то он сильнее многих».

На Всероссийский этап отправились четверо братчан: Кира Шестопалова по английскому языку, Анастасия Миль по мировой художественной культуре, Родион Чирков и Егор Попутников по физической культуре. Ребятам было важно побороться за победу.

Анастасия МИЛЬ, ученица 9 класса, победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады по мировой художественной культуре, призёр по русскому языку, литературе, истории: «Это возможность поступить в вуз на выбранную специальность, на интересующую меня специальность без вступительных испытаний. То есть в первоочерёдном порядке. Но, а во-вторых, это возможность приобрести новых друзей, которые могут поделиться с тобой новыми знаниями и поддержать тебя в трудную минуту.».

Но конкуренция была большой, и в заключительном туре только два школьника Анастасия Миль и Егор Попутников получили дипломы призёров. Быть олимпиадником - уже достижение. На фестивале «Звёздный путь» отметили вклад родителей и учителей, которые вместе с ребятами прошли сложный путь подготовки, наставляли и поддерживали морально.

Вера ЛОГИНОВА, учитель ОБЖ: «Я думаю, что в олимпиадах ребятам обязательно нужно участвовать. Это выход за рамки школьной программы. Это всё-таки выход из зоны комфорта. Это изучение углублённого материала. Это познание себя. И я думаю, что это развитие личности всестороннее для ребёнка».

Константин ЯКОВЛЕВ, учитель биологии: «Участие в олимпиаде – это проверка себя. Это проверка знаний, умение сконцентрироваться в определённом промежутке временном очень жёстком. Это очень хороший навык, который помогает в дальнейшей учёбе, поскольку, человек, если стремится чего-то добиться, то он должен понимать, что преодолевать трудности придётся всё время. А это очень хорошая школа, навык, опыт великолепный, который позволяет дальше двигаться.».

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций