Рекламный баннер

В России увеличили ставку по ипотеке на покупку первичного жилья

С 1 мая Банк России повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдают на покупку строящегося жилья. Для чего приняты такие меры, и повлияло ли это на братчан?

БСТ/Николай Кожухов
Рекламный баннер

В прошлом году стали популярны совместные программы банков и застройщиков, которые устанавливали низкие ставки по первому взносу за новое жильё. Однако такие сделки приводят к повышению стоимости квартиры на 20-30 % относительно рынка. Принятая 1 мая мера должна сбалансировать рост ипотеки и устранить риск «ценового пузыря». Но это не значит, что жителям стоит забыть про низкую ставку по кредиту на такое жильё.

Приобретая новое жильё, покупатель может столкнуться и с другой проблемой – рост цен на квартиры в новостройках. Связано это с подорожанием материалов и рабочей силы. Однако сильно на братский рынок недвижимости это не влияет.

Анастасия СЕЛЕЗЕРЦЕВА, директор агентства недвижимости «Звезда»: «Во-первых, идёт индексация маткапитала, с каждым годом увеличивается всё больше и больше. Для людей это хорошая возможность использовать его в первоначальный взнос, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится 3 года. Так же у нас выдают сертификаты «Молодая семья», и более выгодно взять ипотеку с этими сертификатами. Те собственники, которые хотят продать, они готовы торговаться. У нас были клиенты, когда мы снижали до полмиллиона квартиры, и они продавались».

Специалисты агентства недвижимости «Звезда» составят договоры купли-продажи, подскажут, как использовать сертификаты маткапитала и обеспечат безопасность сделок, чтобы не натолкнуться на мошенников. А если выбор падёт на первичный рынок, то агентство не возьмёт дополнительную плату за свои услуги. Действуют скидки для пенсионеров и многодетных семей.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.05.2023 23:25:22
    И после всего этого руководство страны хочет, чтобы граждане страны повышали рождаемость? А куда (не все готовы своих младенцев приносить из роддома в разваливающиеся на глазах хибары или в квартиры своих родителей)? Есть конечно еще вариант - это раздать гражданство всем, кому попало, но плодиться готов даже на улице (много и таких). Или вы этого и хотите?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций