Рекламный баннер

Три золотых медали завоевала братчанка на чемпионате Иркутской области по русским шашкам

Три золотые медали завоевала братчанка на чемпионате Иркутской области по русским шашкам. В турнире в Ангарске участвовали 60 человек. Нона Савина стала первой в классической, быстрой и молниеносной играх. Своими наградами она вновь подтвердила звание гроссмейстера, полученное после победы на чемпионате Европы в 1996 году.

Рекламный баннер

Интеллектуальный бой на чемпионате по шашкам проходит с 9:00 до 20:00. И так три дня подряд. Чтобы стать лидером турнира, Нона Савина обошла восемь соперниц в высшей лиге, сыграв с каждой по две партии.

Нона САВИНА, гроссмейстер России по международным и русским шашкам, тренер спортивной школы «Рекорд»: «Играли девушки, женщины, которые хорошо играют, кандидаты в мастера, но мне хватило подготовки, чтобы их обыграть, раскрыть их планы и навязать свою игру, в каждой партии, где-то провести комбинации».

Нона Савина – титулованная спортсменка. В юности побеждала на чемпионатах Советского Союза, затем России, стала и чемпионкой Европы. Она была лучшей не только среди женщин, но и мужчин. Шашками занимается с шести лет. Её мать была тренером и активно готовила девочку к соревнованиям.

Нона САВИНА, гроссмейстер России по международным и русским шашкам, тренер спортивной школы «Рекорд»: «Мама у меня сначала работала на БЛПК инженером, потом перешла на тренерскую работу. В то время я и стала заниматься шашками. Она тоже гроссмейстер по шашкам, а папа у меня кандидат в мастера спорта по шахматам. Он и сейчас очень много играет в онлайн-турнирах».

Вся семья Ноны Савиной увлекается спортом. Сын пошёл по стопам отца и стал гиревиком, а дочь и внуки последовали примеру матери и бабушки – выбрали шашки.

Нона САВИНА, гроссмейстер России по международным и русским шашкам, тренер спортивной школы «Рекорд»: «Также в шашки у меня играли дочь и сын, дочь стала мастером спорта по шашкам, а сын стал заниматься гиревым спортом и тоже стал мастером спорта по гиревому спорту. У дочери два сына играют в шашки, занимаются, они живут в Красноярске, в прошлом году наша семья стала там признана лучшей семейной командой Красноярского края».

Нона Савина многие годы тренирует детей в спортивной школе "Рекорд" и помогает им побеждать на крупных соревнованиях.

Даниил ВАХНЕНКО, шашист: «Нона Валерьевна – хороший тренер, человек добрый, помогает, у неё хорошие методы. Я хожу сюда не очень давно, но играю достаточно хорошо».

Максим КРЮКОВ, шашист: «Я когда пришёл, сначала подумал зачем ходить на шашки, если я занимаюсь шахматами. Потом походил месяца два-три и потом подумал, что очень хороший тренер и учит тоже очень хорошо».

Нона Савина считает, что соревнования – это хороший опыт, мотивация и возможность общения для ребят. Поэтому и сейчас они готовятся к новым победам.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций