Рекламный баннер

Дачников в этом году ждут законодательные послабления и изменения

Дачников в этом году ждут изменения. В преддверии летнего сезона мы расскажем о главных послаблениях в законах

Рекламный баннер

На дачах можно жарить шашлыки. Это стало возможным благодаря смягчению противопожарных правил. Теперь расстояние от открытого огня до построек должно быть 15 метров, а не 50, как это было ранее.

Теперь на дачах можно не только играть с котами, но и разводить кроликов и кур, но только для собственных нужд.

Еще один плюс для дачников – экономия на квитанциях за ЖКХ. Перерасчёт за мусор во время длительного отсутствия дома стал доступен с 1 марта. Если вас не было в квартире более пяти календарных дней, обратитесь с заявлением в управляющую компанию. Также необходимо приложить справку от председателя СНТ о том, что вы проживаете на даче.

Упростилась и процедура голосования для членов садовых товариществ. Не отвлекаясь от  дел, свой выбор можно сделать через портал госуслуг или на других электронных площадках.

В 2023 году продолжает действовать дачная амнистия. Она позволяет оформить отдельные объекты недвижимости в упрощенном порядке, без уведомлений о ходе строительства и разрешения на ввод жилья в эксплуатацию.

В середине мая отмечают праздник – Марфу-рассадницу. В этот день принято засеивать огороды и высаживать молодые саженцы капусты.

Перед летним сезоном не забудьте оценить старый садовый инвентарь и при необходимости приобрести новый. В магазине «Строй Дом» есть всё, что нужно для дачи и ремонта. От семян, саженцев, инструментов, средств от насекомых и грызунов до топливных брикетов и декоративных вещей.

Олег ГАРМАНОВ, директор магазина «Строй Дом»: «Наш магазин – это магазин шаговой доступности для дачников. В нём есть всего понемногу. Не зря мы главный лозунг используем: «Всё нужное – рядом». То есть дачники поехали на дачу, заехали к нам, взяли саморезов, гвоздей, какие-то подкормочки…».

Со «Строй Домом» большой урожай и комфортные условия на даче вам обеспечены. ​Магазин строительных и садовых товаров находится на улице Рябикова, 35, дом быта «Мечта» 4 подъезд, 2 этаж.

Магазин строительных и дачных товаров «Строй Дом» 
г. Братск, ул. Рябикова, 35, дом быта «Мечта»
4 подъезд, 2 этаж
8 (3953) 29-28-07

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.05.2023 00:25:34
    А зачем нам - дачникам этот перерасчет по ТБО (меньше отходов от житья на даче я не произвожу, разве что биоотходы в компостную яму отправляю, а горючие и экологичные - в печку или костер на своем участке)? Все же остальное мы вывозим в город в общедомовой контейнер для ТБО. Безлошадные все это в мешки и тоже либо в город, либо ждут машину от кооператива под мусор. Что так, что сяк - только поперек (больше мороки за перерасчетами ходить). Перерасчет нужен тем, кто свои неразлагаемые и негорючие либо на своем дачном участке закапывают, либо по пути домой на обочины и в лес вываливают (их штрафовать надо, а не перерасчет им делать).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций