Рекламный баннер

Братские санатории уже начали принимать детей на оздоровление

Оздоровительная кампания стартовала в Братске. Первым детей принял санаторий «Айболит». Сегодня здравницу посетил мэр Сергей Серебренников.

Рекламный баннер

Им некогда скучать. Дети, которые укрепляют здоровье в «Айболите», заняты с утра до вечера. Танцы, лепка, спорт, шестиразовое питание и конечно медицинские процедуры. Сейчас в санатории находится около ста детей в возрасте от 3 до 10 лет. 

Как рассказал мэру главный врач «Айболита» Сергей Гришин, программа укрепления иммунитета отработана годами и не раз доказывала свою эффективность.

Сергей ГРИШИН, главный врач санатория «Айболит»: «Мы эту программы сделали с институтом педиатрии ещё 20 лет назад и самое главное, что эта программа на протяжении всех этих лет она работает. Мы можем говорить о том, что, если ребёнок побывал в «Айболите», в течение года он будет болеть гораздо меньше».

Путёвки в «Айболит», который работает круглый год, как правило, получают дети не только из Братска и района, но и из соседних территорий.

Сергей ГРИШИН, главный врач санатория «Айболит»: «В течение лета по контракту с министерством социальной защиты будут приезжать дети с северных территорий. Поэтому мы и говорим об уникальности. «Айболит» – единственный в Иркутской области санаторий для лечения часто болеющих детей в возрасте от 3 до 10 лет».

Первый заезд в санаторий прошёл 10 мая. Смена длится 21 день, и их за летний сезон будет шесть. Главная медицинская сестра «Айболита» Лидия Копылова за 34 года работы видела тысячи детей: капризных и скромных, непосед и любителей посидеть с книгой. Были и тысячи родителей. Со всеми она знакомится и разговаривает, рассеивая тревоги и опасения.

Лидия КОПЫЛОВА, старшая медицинская сестра санатория «Айболит»: «Я хочу сказать всем родителям, чтобы не переживали. У нас всё делается, чтобы дети адаптировались, отдыхали без всяких слёз. Питание шестиразовое каждый день, и фрукты, и шоколадный фонтан. Детям всё нравится. Пусть родители не переживают и спокойно отправляют детей к нам».

Специалистов хватает, отмечают в «Айболите». Удаётся обновлять материальную базу, но только благодаря спонсорской поддержке. В беседе с мэром Сергей Гришин отметил, что оздоровление детей стоит дороже взрослого почти в два раза. Стоимость путёвок необходимо повышать.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Когда мы говорим о повышении стоимости путёвки, то это обосновано. Хотелось бы, чтобы нас слышали и путёвки индексировались оперативно. Как индексируются, может это будет звучать резковато, но как индексируются строительные материалы, как в целом экономика индексируется, чтобы также индексировались путёвки в детские лагеря».

И всё же главные в летней оздоровительной кампании – дети и их эмоции.

Арина, оздоравливается в санатории «Айболит»: «Тут интересно, хороший отряд. Галокамера, массажи, бананы».

Добавим, что в году в санаториях Братска планируют принять 3045 детей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций