Рекламный баннер

Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» помог братчанке

Счастливый финал у истории борьбы за право выходить из дома. В подъезде братчанки Арины Будориной благодаря благотворительному фонду «Вольное Дело» установили электрический подъёмник.

Рекламный баннер

Свобода и счастье звучат тихим жужжанием двигателей подъёмника, рассказала Братской студии телевидения Арина Будорина. 38-летняя женщина ждала возможности выйти из дома несколько последних месяцев. 

В квартиру на улице Гагарина она с мамой переехала год назад и столкнулась с тем, что пандус в подъезде оказался практически отвесным. С законной просьбой решить проблему и превратить недоступную среду в доступную Арина обращалась в управляющую компанию. 

Но вместо помощи старый пандус вообще демонтировали, а на новый средств не выделили. Девушка оказалась взаперти в собственной квартире. Свою историю Арина рассказала в социальных сетях. На неё обратил внимание основатель благотворительного фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска. Всего за две недели у Арины появился новенький электрический подъёмник. А пока его приезда ждали из Челябинска, установили временный, чтобы девушка смогла выйти из дома.

Арина БУДОРИНА, инвалид-колясочник: «Выбрали, который соответствует ГОСТам. Не ожидала, что они так быстро закажут, что оплатят. Олегу Дерипаске отдельное огромное спасибо за то, что обратил внимание, помог. И ему здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Потому что это в нашей жизни самое главное».

Новый подъёмник отвечает всем требованиям безопасности и комфорта. Сегодня его приняла специальная комиссия. Управляется мобильная платформа пультом, то есть кроме Арины воспользоваться конструкцией никто не сможет. «Буду беречь его», – говорит братчанка. Для соседей по подъезду – это всего лишь металлическая конструкция, а для неё – мостик между прошлым в замкнутом пространстве и возможностью быть там, где хочется.

Арина БУДОРИНА, инвалид-колясочник: «Куда-то пошла, прогулялась. Туда прогулялась, туда прогулялась, да даже вниз на Мира. Потихонечку. Почему нет? Долго займёт, ну и что. Зато не сидеть дома. Это путь на свободу. Маме уже не надо сидеть со мной. Я захотела, я сама пошла».

Через несколько дней Арина Будорина отправится на очередной курс реабилитации. Когда её спросят, как дела, она расскажет историю исполнения мечты, главным героем которой стал Олег Дерипаска. Её услышали, её увидели, и она начала новую жизнь.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.05.2023 22:39:18
    Ей то удобно конечно, а остальным жителям этого подъезда (их то куда больше)? А у остальных соседей - сособственников согласие на это переустройство общедомового имущества брали? Соседи смогут воспользоваться этим подъемником при надобности или эта конструкция в общем коридоре МКД только для одного? Электроэнергия на работу этого подъемника за чей счет? Ни один сертификат соответствия чего-либо не дает право единолично распоряжаться и перекраивать общее имущество. Для индивидуального дома или конторы/магазина на первом этаже этот подъемник самое то (если входит в проект здания).
  • почитайте закон о защите инвалидов, доступной среде и ЖК пункт про доступную среду, а потом пишите свои негативные комментарии. Не знаете, лучше молчите. Всё по закону. Соседям он не мешает. Конструкция только для инвалидов, а в доме инвалидов больше нет. Если уж боитесь за Эл энергию, то он 100 рублей максимум в месяц расходует. Согласия собственников в данном случае не требуется. По закону, а такие есть это даёт право пользования только инвалиду. Вобщем изучайте информацию! Если бы что-то противоречит, то его бы там не было. А свои язвительные комментарии оставьте при себе.
  • 07.05.2023 11:27:54
    И снова здравствуйте, мадам Яга. Я так и думал, что вы никак не пройдёте мимо данной новости. Уж, видимо, очень вы не любите людей с инвалидностью. По поводу законодательства Арина Будорина права. В 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов или эл.подъёмников в многоквартирных домах.
    Плюс ко всему ст. 15, 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" говорит о том, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) беспрепятственный доступ! Но ещё скажу, что к маломобильным группам населения относятся и родители с новорожденными детьми в колясках! Они также имеют право пользования данным подъёмником.
    Также есть и Постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов".
    P.S. Неуважаемая Яга! Может хватит писать под выдуманным ником? Давайте вы встретитесь со мной и с Ариной, если вам не страшно? Скажите нам всё лично в лицо! Будьте в жизни такой же смелой, как и в своих высказываниях!
  • Вы плохо владеете информацией. Любой Кодекс РФ первостепеннее любого вашего норматива. Вы так и не ответили: кто эти 100 рублей в месяц платить за эл/эн будет (Вы же утверждаете, что будете этим подъемником пользоваться единолично)? Сегодня инвалидов в подъезде нет, а завтра - как знать? Еще какой инвалид купит квартиру в вашем подъезде (хороший подъемн к ведь уже естт)? Тогда тоже будете по прежнему настаивать, что этот подъемник только Ваш, а другому инвалиду пусть рядом такую же бандуру ставят?
  • Вы про право пользования не мне пишите, а А.Будориной. Про законы и подзаконные акты я уже написала (повторяться не буду - если не понятен какой постулат, то читайте к нему ещё и комментарии от профессиональных специалистов, а не доморощенных борцов за только свои хотелки). Не диктуйте мне, что делать и я не озвучу: куда Вам идти. А Вы уже купили подходящий слуховой аппарат своему ребенку или все манны небесной от кого ждете (ребенок то Ваш растет и он должен с Вашей помощью развиваться в соответствии с возрастом)? Школу/способ обучения для него подходящие уже подобрали или все ждете, что школу рядом под него персонально переделают? Пы.Сы. Люди с ограниченными физическими возможностями для меня такие же люди, как и все вокруг. И общаюсь я с ними на равных (без всяких сюси-пуси). Я нытиков не люблю (которые на пустом месте сопли на кулак наматывают). И социопатов тоже не люблю, для которых собственные прихоти всегда первичны, а на окружающих им плевать. Хочешь чего-то - делай что-то для этого сам (заработать можно например). Кстати, про доступную срелу для маломобильных людей: Вы разве ещё не требовали переделки здания городской администрации под маломобильных? Ах, да - лично Вам этого не нужно, поэтому нет конечно.
  • 08.05.2023 13:16:13
    Вы в своём уме?! Каким образом бы установили подъёмник, если бы он не соответствовал нормам и законодательству? Будорина не говорила, что подъёмник персонально для неё. Про установку рядом ещё одного устройства - это вы хватили! И что вам эти 100 рублей? Арина и заплатит, если надо. Вы говорите так, то думаете только о своих благах.
    Если вы хорошо владеете информацией и буквой закона, то назовите тогда статьи и ФЗ, которые говорят обратное.
    Если вы утверждаете, что: "Любой Кодекс РФ первостепеннее любого вашего норматива." То тогда и, на пример, Земельный с Воздушным кодексы против доступности? Смешно!
  • 08.05.2023 13:21:16
    Какие "хотелки"?! Право на доступную среду есть у каждого человека! Не знаю, почему вы меня приняли за родителя?...Ладно, ваши фантазии и домыслы подвластны только вам! Вы говорите, что относитесь к людям с инвалидностью как к равным, но на самом деле вы их только унижаете, донося мысль о том, что инвалидам и их родителям никто ничего не должен (в том числе и государство). Плывите сами как хотите!
    А про администрацию...Да я любого задолблю, если захочу.
  • Да - я, в отличии от некотопых, в своем уме. Вы плохо (как минимум невнимательно) читали эту ленту обсуждения (конкретно комментарий Будориной о том, что она в этом подъезде одна инвалид- колясочник, поэтому этот подъемник только доя её пользования). Попробуйте этот/аналогичный сертифицированный подъемник заставить президента установить в Кремле😉.
  • Разве не Вы несколько тому назад в этой же теме: "Народные новости" требовали слуховой аппарат для своего чада и индивидуальный подход для него в школе? Так кто из нас ху? Для недалеких и убогих (в последний раз): если человек ограничен по щдоровью, но адекватен по жизни, то я с ним общаюсь как с нормалтным человеком - на равных. А если он взрослый, но обижен на жизнь, то это только его проблемы (для того, чтобы общаться в сети на равных и свободно высказывать свою точку зрения особого физического здоровья не требуется).
  • 08.05.2023 20:28:33
    Что же, давайте посмотрим комментарий Будориной: "почитайте закон о защите инвалидов, доступной среде и ЖК пункт про доступную среду, а потом пишите свои негативные комментарии. Не знаете, лучше молчите. Всё по закону. Соседям он не мешает. Конструкция только для инвалидов, а в доме инвалидов больше нет. Если уж боитесь за Эл энергию, то он 100 рублей максимум в месяц расходует. Согласия собственников в данном случае не требуется. По закону, а такие есть это даёт право пользования только инвалиду. Вобщем изучайте информацию! Если бы что-то противоречит, то его бы там не было. А свои язвительные комментарии оставьте при себе." Где тут конкретно про то, что подъёмник только её? Она просто сказала, что в доме инвалидов больше нет. Это вы невнимательно читаете, а не я. И при чём тут Кремль?..
  • 08.05.2023 20:31:39
    Я лично не требовал, а написал обращение в прокуратуру по просьбе матери ребёнка с инвалидностью, а это разные вещи. И я не недалёкий, а ещё вы говорили, что: "Не диктуйте мне, что делать и я не озвучу: куда Вам идти." Так скажите куда мне идти?
  • Для особо тупых: возьмите лифт для высотки со всеми его сертификатами и впендюрьте его в пятиэтажную хрущевку или старую трехэтажную деревяшку (ну, а Чо такова - по новым нормативам лифт положен, начиная с третьего этажа МКД устанавливать и сертифицированный жеж?!). А то, что стены даже несущие не выдержат и жилой многоквартирный дом сложится + общие лестницы практически полностью перекроет - это вообще наплевать - по закону жеж. А как там по проекту (заложена ли такая нагрузка в несущие стены, выше же еще 8 этажей, а крепиться будет эта бандура к несущей стене - это я уже про МКД с сертифицированным подъемником)? А теперь про 100 рублей: лично Вы будете оплачивать счет за этот подъемник (допустим 100 рэ в месяц + обслуживание и ремонт если что)? А почему все это даже не должны, а теперь обязаны оплачивать все собственники этого МКД, т.к. все это быстренько без их согласия переведут в общедомовое имущество, да и покупали другие собственники не трансформер (ремонт и закупка комплектующих - это уже гораздо больше)? Сегодня Будорина одна такая в подъезде (уже повторяюсь для особо не понимающих прочитанное с первого раза (а завтра другой маломобильный купит квартиру в этом подъезде (ТАКОЙ УДОБНЫЙ ПОДЪЕМНИК В НАЛИЧИИ), а потом еще и еще и что будет, а если кто обе ноги сломает в подъезде из уже живущих об этот самый П. (неужели поделится)?Куда Вам идти?! Так в АДминистрацию местную и требовать доступную среду для маломобильным в их здании (чтобы такие как Будорина например сами могли туда зайти без Вашей помощи в любой кабинет и на любой этаж по своей надобности и + без других посредников).
  • Боже упаси кому-то обращаться к Вам с просьбой помочь в подобных вопросах (Вы настолько непрофессиональны в подобных вопросах, что даже не смешно).
  • 10.05.2023 09:16:33
    У бабки бачок уже потёк. Единственная радость в жизни, ср*ть в комментах. Всё как обычно, никакой конкретики. Если бы, да кабы ... Если уж открыла рот, апеллируй фактами! А ту только бред сивой кобылы, не более. Арине здоровья и удачи.
  • Вот такой он - климакс! Мы уже привыкли к ней.
  • 10.05.2023 12:05:40
    Правильно вы сказали: "Боже упаси!" Боже упаси меня вывести из терпения. А таких как вы я нахожу и призываю к ответственности! Всегда и в любом случае. Я найду вас, будьте уверены. И тогда...
    А по поводу моего профессионализма - не вам судить! Одно ясно: вы неустойчивы на голову!
    И вы случаем не из работников администрации, что так волнуетесь за доступность?
    P.S. Помните, когда я поинтересовался вашим мнением? Я тоже нет. Хорошо, что я вам не нравлюсь. Не у всех есть хороший вкус. У вас потрясающий интеллект, вот только пользоваться им не научились. Скажите, чем я вас расстроил? Я хочу сделать это снова. У вас есть право на свое мнение. А я имею право сказать вам, насколько это глупо. Добро пожаловать отсюда!
  • 10.05.2023 12:06:42
    Таких надо находить и наказывать!
  • Нужно не привыкать, а учить таких людей, как нагадивших котят в своё же де**мо носом тыкать!
  • 10.05.2023 13:26:11
    Вы поконкретнее про свой потекший бачок: конкретный медицинский диагноз, срок болезни, тяжесть, прогнозы🤣
  • Ну вот - у Вас еще и климакс!😜 А что у Вас с бачком?😂
  • Да у Вас диагноз.
  • Тыкайте себя, тыкайте, Вас давно не тыкали🤮
  • Пы.Сы. Когда у меня возникают вопросы/претензии к местной администрации, я обращаюсь напрямую, не пользуясь "помощью" разных передастов.
  • 10.05.2023 14:40:26
    Еще одна козюля для особо упоротых благовещателей за чужой счет: даже если за этот подъемник проголосуют все архитекторы и все сособственники этого МКД, то зарубить это переустройство и заставить его снести может всего лишь пожарная служба (с формулировкой: искусственное сужение эвакуационных выходов из МКД).
  • 10.05.2023 14:40:32
    Так и пишите сами тогда в администрацию о том, что в таком-то подъезде такого-то дома, по такой-то улице стоит "жизнеугрожающий" подъёмник для инвалидов! Караул! На помощь! И напомните плюсом про доступную среду в администрации для маломобильных. А про подъёмник - вас глубоко отошлют, поскольку он принят комиссией! И, кстати, вы очень мелочная в плане денег...
  • 10.05.2023 14:42:07
    Так это только вам и психиатру известно!
  • 10.05.2023 14:42:59
    Меня не тыкают, поскольку я в нокаут сразу посылаю!
  • Для неспециалистов: для возможности переустройства общедомовой собственности в МКД (самом здании) по ЖК РФ требуется 100% голосов сособственников (это как минимум + согласование практически от всех контролирующих служб).
  • А это Ваше "соседям не мешает" протоколом общего собрания как-то оформлено (со 100% голосов о согласии сособственников МКД, как и положено по ЖК РФ)? Повторюсь: сегодня устно может кто и не против, а завтра платежку за жилищку получит об обслуживании и ремонте и станет против категорически + пожарникам например или автору/хозяину проекта дома телегу напишет на это чудо в общем подъезде).
  • 10.05.2023 14:48:03
    Вам до этого вообще не должно быть никакого дела. Вы, видимо, в администрации и сидите, вам там близко обратиться. Но я вам назову другой адрес: Гидростроитель м-н, Правобережный район, ул. ​Краснодарская, 5а. Телефон для жалоб вроде ваших: 31‒07‒00. Работают ПН-ПТ с 08:00 до 15:40. Особо требовательным однокомнатная квартира, обитая поролоном, и парадный костюм с ремнями!
  • 10.05.2023 15:32:48
    Так, давайте по фактам. Вы конкретно не назвали ни одной статьи, которая бы подтверждала ваши доводы. А ваша "словесная вода" мне изрядно надоела. Я вам писал, что с 2013 года согласие собственников МКД не требуется! Пусть пишут кто хочет и куда хочет - по монтажу и эксплуатации всё законно! Точка.
  • 10.05.2023 15:34:00
    Хватит писать о мнимых нарушениях. Конкретно статьи в подтверждение. В судебном заседании это называется "Уточнение сторон".
  • Вы, как я посмотрю, там постоянный клиент (и адрес, и режим работы, и условия на зубок знаете)?!
  • Вы же такой спец. в подобных вопросах - дерзайте и обрящите😁
  • Вишенку Вам на "тортик": юридический статус у этого подъемника сейчас какой (и какой в перспективе)? И еще: принудить сособственников взять на свой баланс лишнее для них переустройство ни один закон страны не даст. А все, что индивидуальная собственность в МКД должно находиться и храниться в границах индивидуальной собственности (для МКД эта квартира собственника и/или его гараж в конкретном МКД). Все, что на общей лестнице и коридорах/общих площадках и балконах, лифтовых пространствах вне архитектурного проекта - это хлам и подлежит демонтажу и уборке за границы МКД за счет вывалившего/установившего все это без соответствующего разрешения и соответствующих согласований (в т.ч. и детские коляски, подставки под обувь, стелажи с банками и т п. некоторых "малоквартирных"). И это как минимум (за отказ и несвоевременное удаление предусмотрены штрафы от соответствующих служб, которые растут в арифметической прогрессии). ЖК, АК, ГК, СНиПы, СанПины, Пожарные, Противотеррористические и Строительные нормативы Вам в помошь - читайте и внимайте.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика