Рекламный баннер

Что изменится в законах с 1 мая 2023 года

Пенсию теперь выдаёт «Почта России», у осуждённых начнут брать ДНК-тесты, а за продажу вейпов несовершеннолетним придётся заплатить 600 тысяч рублей.

freepik.com
Рекламный баннер

C начала мая в России подорожала ипотека, которую берут для покупки жилья на этапе строительства. Мера направлена на снижение рисков заёмщиков и банков. Таким образом, неплатёжеспособным гражданам ипотечный кредит либо одобрят под более высокий процент, либо не дадут вовсе.

Изменения коснулись и страховых пенсий. Теперь их доставляет на дом «Почта России». Для тех, кто получал пенсию «на банковскую карту», не поменяется ничего. Подробнее об этом можно прочитать на сайте Братской студии телевидения.

С 4 мая для всех осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для тех, кто подвергнут административному аресту станет обязательным ДНК-тест. Он поможет следователям при раскрытии дел. Однако если гражданина оправдали, он может попросить уничтожить геномную информацию.

Также в мае ужесточат наказание за продажу никотиносодержащей продукции детям и подросткам. Теперь за привлечение несовершеннолетних к курению придётся заплатить пять тысяч рублей. Для родителей и законных опекунов поощрение вредной привычки обойдётся в семь тысяч, а для продавцов специальных устройств и продукций штраф вырастет до 600 тысяч рублей.

С 15 мая родственникам участников СВО станет проще получить соцвыплаты. Согласно нововведениям, боец признаётся судом безвестно отсутствующим, если о месте его нахождения ничего не известно в течение полугода, а не один год, как было ранее.

С середины мая заработает специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям. Он будет содержать сведения об остатках лекарств, медицинских изделий, технических средств реабилитации и их распределении между организациями-получателями. Для детей с редкими заболеваниями ресурс будет публиковать сроки поставки лекарств и медицинских изделий.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций