Рекламный баннер

В России появится единая система выдачи квартир сиротам

В России появится единая система выдачи квартир сиротам
@ РИА Новости/Антон Денисов
Рекламный баннер

В России разрабатывают единую систему учета жилья для предоставления детям-сиротам, ее внедрение по всей стране запланировано на 2024 год. Об этом «Известиям» рассказали в Минстрое и «Доме.РФ».

Сейчас запущен пилотный проект такой системы в шести субъектах — Калининградской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Омской областях и Красноярском крае. В этих регионах сформированы списки жилья, всего около 15,3 тыс. объектов.

«Создание системы учета специализированного жилищного фонда необходимо для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, но и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по использованию», — отметил заместитель главы Минстроя Никита Стасишин.

В Счетной палате сообщили, что за год очередь сирот за положенным им жильем выросла на 2,4 тыс. человек. Всего сейчас жилплощадь ждут 194,7 тыс. совершеннолетних.

Также для борьбы с проблемой очереди в конце 2022 года в ГД внесли законопроект о выдаче жилья сиротам по сертификатам. Депутаты подготовили поправки ко второму чтению проекта. Предлагается их предоставлять также через спецсистему, в которой можно будет контролировать состояние дома, наличие инфраструктуры, долгов за ЖКХ.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.04.2023 19:39:29
    У меня 2 вопроса: 1) Если все сироты имеют у нас равные права между собой и одинаковые льготы, то почему выпускник детдома Москвы получает квартиру в Москве, а сирота из Братска получает квартиру в Братске (пусть и по квадратуре эти квартиры одинаковые, но по кадастровой оценке разница в цене в несколько крат - часто десятков крат. 2) Опять про равноправие: один сирота изначально бездомный и ему после выпуска из дет.дома положена квартира по определенным нормативам, другой сирота в наследство получил от родитеоей пару квадратных метров (пусть 6-12) от общей площади квартиры. При выпуске из дет.дома он в эти пару метров вынужден заселяться без права на получение квартиры от государства (по факту без вины виноватый). Когда все это наше царство-государство отрегулирует до адекватного понимания?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций