Рекламный баннер

«Профессионалитет» в действии: братским девятиклассникам рассказали о востребованных специальностях

Братский алюминиевый завод и профильный металлургический техникум принимали гостей в минувшую субботу. Мероприятие для школьников прошло в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Впервые в Братске появится образовательный кластер, где будут созданы современные условия для обучения востребованным рабочим специальностям. Выпускникам гарантировано трудоустройство на ведущих предприятиях Братска.

Рекламный баннер

Лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Участники экскурсии на БрАЗ – девятиклассники, которым уже через пару месяцев придется сделать выбор: дальше учиться в школе или поступить в техникум, чтобы получить востребованную профессию. Ребятам показывают основные этапы производства алюминия: электролиз, литейное отделение, цех металлоконструкций, «сухую» газоочистку и склад сырья, где благодаря переводу на удаленный доступ многотонной машиной управляют легким движением руки. Модернизация на БрАЗе началась более 15 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. А в ближайшем будущем завод ждут поистине великие перемены – благодаря проекту кардинальной перестройки половину производства переведут на технологию предварительно обожжённого анода, самую экологичную из существующих. Новые корпуса оснастят электролизерами РА-550. Комплектующие к этим мощным агрегатам уже начали изготавливать на братской промплощадке.

Дмитрий КАРНАТОВ, начальник участка изготовления металлоконструкций Братского филиала «ИСО»: «В данный момент установлены два экспериментальных электролизера в Саяногорске. В России аналогов данного электролизера просто нет, то есть 550 кА здесь. Сейчас на заводе электролизеры 167 кА, этот более чем в три раза мощней».

Первый собранный здесь анодный узел – 20 метров в длину и 35 тонн весом – готов и ждет транспортировки. Во время экскурсий школьники смогли задать вопросы руководителю алюминиевого гиганта.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «У нас огромная задача стоит по привлечению в новый проект кадров новой формации. Готовы совместно с педагогами создавать программы, адаптированные уже к тем требованиям, которые будут. Поэтому мы со школьной скамьи начинаем готовить металлургов для Братского алюминиевого завода».

Дмитрий ИМАНОВ, школьник: «Нам рассказали про сплавы, про их проработку и как они получаются в чистом виде. Так как в школе нам никогда не предоставляли возможность, к сожалению, сами элементы пощупать, мне больше всего это легло к сердцу».

Экскурсионный день продолжился в БрИМТе. Там к новому учебному году реконструируют 6 мастерских, закупят новое оборудование и тренажёры. Ремонт кабинетов для изучения теории в самом разгаре. Финансирование выделяют федеральный бюджет и компания РУСАЛ.

Вячеслав КРАВЧЕНКО, школьник: «Вообще, я об этом задумывался, но я всё же предпочел бы профессию по типу сварщика, то есть какие-то газосварочные работы. Это востребованность, высокая оплачиваемость, и для меня это очень интересно».

В новом учебном году БрИМТ готов принять 125 студентов по наиболее востребованным рабочим специальностям, в том числе металлург, сварщик и крановщик.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций