Рекламный баннер

Алюминиевые окна: в чём их преимущества и особенности

Алюминиевые окна: в чём их преимущества и особенности
Обложка © Shutterstock
Рекламный баннер

Рынок окон в этом году ждёт продолжение "алюминиевой революции". В первую очередь за счёт экспансии частного домостроения. Частные потребители уже оценили все преимущества алюминиевых окон в массовом жилищном строительстве. Теперь хотят видеть аналогичное качество жизни и в ИЖС. В 2022 году алюминиевые конструкции уже заняли 21% оконного рынка России. Потребители оценили уникальные свойства этого продукта, сообщает Life.ru.

Помимо того, что алюминиевые профильные системы позволяют создавать оконные конструкции с различными способами открывания и в широком диапазоне размеров, форм и моделей, они ещё отличаются высокой тепло- и шумоизоляцией.

Вне конкуренции ремонтопригодность алюминиевого профиля. Ведь такое окно собирают из разных деталей, которые соединяют уголками и винтами. Прочность конструкции невероятно высока, но её при необходимости можно легко разобрать, починить испорченную деталь или оперативно заменить отдельный элемент.

Алюминиевое окно устойчиво к механическим нагрузкам и повреждениям, ведь металлический профиль из современных сплавов сложно деформировать. К его преимуществам относятся долговечность (срок эксплуатации — более 50 лет), влагоустойчивость, пожаробезопасность (алюминий не горит), нулевая токсичность и гипоаллергенность, способность противостоять высоким ветровым нагрузкам и взломостойкость.

Проблемы и решения

Возникает вопрос: почему только пятая часть новых окон, а не все 100% у нас алюминиевые? А потому, что стоимость у них чуть выше, чем у ПВХ-окон, а монтируют их чуть дольше. Хотя ещё несколько лет назад цена была в разы больше, а сроки монтажа занимали четыре-шесть месяцев (от заказа до установки). По сравнению с неделей для ПВХ-окон. Сейчас десять дней — уже не предел скорости.

Александр Волокитин из Алюминиевой ассоциации говорит, что процесс замещения ПВХ на алюминий в этом секторе — явление естественное, само по себе (без дополнительной поддержки развития отрасли) достаточно медленное. Причины он видит следующие. Во-первых, алюминий технологически сложнее и дольше красить, нежели делать ламинацию, как у ПВХ, что, впрочем, значительно более качественное и долговечное решение для финишной обработки профиля. Во-вторых, алюминиевый профиль более технологичен и имеет больший ассортимент решений, поэтому у алюминиевых светопрозрачных конструкций в разы больше номенклатура, нет такой же унификации, как у ПВХ. В-третьих, недостаточная автоматизация производственного процесса. На производстве алюминиевых окон по-прежнему много тонких операций с использованием ручного труда и контроля качества.

Алюминиевая ассоциация вместе с крупнейшими производителями алюминиевых конструкций при поддержке Фонда развития предпринимательства бьётся над решением этих вопросов. Так, сегодня создаются склады оперативной поставки алюминиевого профиля, в том числе уже окрашенного в популярные цвета алюминиевого профиля, внедряются технологии ускоренной окраски, автоматизации других производственных процессов, совершенствуется логистика и делаются серьёзные шаги по унификации. Волокитин обоснованно гордится тем, что в последнее время удалось сблизить, а в некоторых случаях уравнять стоимость алюминиевых и ПВХ-окон.

Теперь реальные цены стандартизированных ПВХ-окон и алюминиевых окон для массового жилищного строительства уже практически идентичны (при колоссальных потребительских преимуществах последних). Для окончательной победы алюминия необходимо создать у нас производство такого же уровня автоматизации, как на фабриках ПВХ-окон. По словам Александра Волокитина, сейчас ничего подобного нет ни в Европе, ни в США. А вот в Китае — при невероятных масштабах жилищного строительства — есть.

Сейчас специалисты организации работают над тем, как перенять эти технологии и создать масштабные потоковые производства.

Через два-три года такие фабрики в России появятся, — уверен Волокитин. — Задача есть, а решение будет. Стабильно растущий спрос на алюминиевые окна создаёт благоприятную среду для быстрого развития отрасли при нашей поддержке.


 

Life.ru
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.04.2023 16:51:30
    И зачем нам эта информация (рядовому потребителю) если на практике это будет только лет через несколько? Рекламируете продукт - давайте конкретный адрес и контакты для возможности ознакомиться на месте и купить. Зачем нам призрачные облака?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций