Рекламный баннер

В Братске наградили отличников «Тотального диктанта»

Почти две сотни участников и только 8 победителей. Ради пятёрки многие проходили онлайн-тесты на сайте «Тотального диктанта» или посещали бесплатные курсы в библиотеках.

Рекламный баннер

Любовь Оширова – рекордсменка образовательно-просветительской акции в Братске. Она стала отличницей в пятый раз. На «Тотальном диктанте» Любовь также познакомилась с современными авторами. Её особенно впечатлил Павел Басинский и автор текста этого года Василий Авченко.

Любовь ОШИРОВА, отличница «Тотального диктанта»: «С детства, со школы я люблю русский язык, я была одной из самых сильных учениц в классе. Когда уже не один диктант был мною написан, я подумала, как интересно взять новую высоту. И с тех пор это уже стало традицией, и когда второй раз получилось получить пятёрку, это тоже очень здорово».

Чтобы получить заветную пятёрку, некоторые участники пробовали свои силы не один раз.

Ирина КОПЫЛОВА, отличница «Тотального диктанта»: «Я участвую в нем третий раз, но это моя первая пятёрка, поэтому для меня это особый день. Большое спасибо, я очень люблю русский язык и буду участвовать дальше».

Оксана КРАПОТИНА, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «По оценке нас, по проверке работ у нас 5 процентов отличников, и это хороший результат. Так как штаб “Тотального диктанта” на каждый город, на маленький и большой населённый пункт, даёт от 2 до 10 процентов отличников, Братск с “Тотальным диктантом” справился».

«Тотальный диктант – 2023» прошёл при поддержке РУСАЛа – на средства компании приобретены призы для участников, «диктаторов» и филологов, проверявших работы. Поддержка сферы образования – одна из приоритетных задач, поставленных основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской более 20 лет назад, с момента создания компании. Это как усиление материально-технической базы городских школ и детсадов, так и помощь в организации образовательных акций. Отметим, что в поисках финансирования организаторы диктанта написали около десятка писем, директор Братского алюминиевого завода – единственный, кто откликнулся.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Я считаю, что это очень важно именно для понимания культуры, традиций, которые сегодня существуют у нас, у русских. Как мы правильно говорим, как мы правильно пишем, говорит не только о том, что мы образованные люди, но и о том, что мы патриоты, что мы любим наш язык, нашу родину, нашу литературу».

Наградили и тех, кто допустил небольшие пунктуационные ошибки или одну орфографическую. Четвёрка станет стимулом изучать правила русского языка и дальше, уверены организаторы.

Вера АНИЩЕНКО, участница «Тотального диктанта»: «Исправила пять на четыре. Это строгость проверяющих, но это всё правильно. Учите русский язык!».

Вера СТАРОВОЙТОВА, участница «Тотального диктанта»: «Неожиданно рада, любила русский язык, люблю и буду любить, стало быть».

Победители «Тотального диктанта» получили значки и книги Василия Авченко с автографом писателя и пожеланиями удачи, открытий и добра.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций