Рекламный баннер

Лебединая песня: как можно поплатиться за любовь к поделкам из старых шин

Лебединая песня: как можно поплатиться за любовь к поделкам из старых шин
vesti.ru
Рекламный баннер

С наступлением дачного сезона у правоохранителей начали вызывать пристальное внимание не только автомобилисты, отправляющиеся к любимым грядкам, но и сами дачные участки и палисадники, сообщает издание "За рулем". Например, знаете ли вы, что за старые покрышки, которые одно время было модно использовать для оформления клумб и цветников, могут оштрафовать?

Запрет на чудо-лебедей и заборчики из шин действует с 2021 года. Дело в том, что при изготовлении покрышек в резину для увеличения долговечности добавляют разнообразные полимеры, многие из которых на свежем воздухе и под дождичком начинают разлагаться, выделяя весьма токсичные соединения. И этот процесс может занять 100 лет. Поэтому шинная резина относится к отходам Г-класса опасности – хуже нее только радиоактивные отходы, пишут Вести.

Любителей резиновых палисадников уже активно наказывают. Людей штрафуют на 2 тысячи, а вот организация, в которой завелся умелый изготовитель резиновых лебедушек, может лишиться сразу 250 тысяч рублей. Отслужившие покрышки необходимо сдавать в специальные компании, которые их перерабатывают – например, такую резину добавляют в покрытие для автодорог и даже детских площадок.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.04.2023 10:54:27
    Ну да, токсичные полимеры же только в лебедях накапливаются, на детских площадках из шин не может быть ничего подобного.
  • 17.04.2023 12:15:02
    Да уж..нашли кого штрафовать. Вдоль лесных дорог покатались бы. Там покрышек на небоскрёб можно набрать.
  • 17.04.2023 12:56:58
    +100500! Но и шины на дачах и газонах при МКД - это тоже треш. Хотя... в инете есть поделки именно из этих шин от настоящих умельцев (в виде всякого зверья лесного и даже экзотических хищников). Очень красиво будет во дворе (если его не седлать, как многие уроды делают).
  • 17.04.2023 14:53:51
    при изготовлении покрышек в резину для увеличения долговечности добавляют разнообразные полимеры, многие из которых на свежем воздухе и под дождичком начинают разлагаться, выделяя весьма токсичные соединения. И этот процесс может занять 100 лет. Поэтому шинная резина относится к отходам Г-класса опасности – хуже нее только радиоактивные отходы. Поэтому запретить стоянки машин во дворах, ведь не только снятые с авто покрыхи вредны , но и установленные на диски и особо- отбалансированые и накачанные азотом !
  • Согласно на 100%-сами себе противоречат-на дачах токсично и опасно-а добавлять в асфальтовое покрытие дорог и детских площадок нет.
  • 17.04.2023 17:29:53
    +100500!
  • На покрытие детских и спортивных площадок - это конечно Г* (как бы это прорезиненное покрытие из покрышек не нахваливали), а вот доьавлять в асфальт - это в самый раз (там же не одна резина от колес будет). Да и этот асфальт не обязательно во дворах МКД укладывать (пока слишком дорого и этот асфальт по мнению ученых гораздо более износостойкий при добавлении в него еще и пластиков). Нас во дворах вполне устроят тротуары из обычного асфальта без бетонного основания (на не толстом слое песка/мелкозернистого скальника/армированной сетке - по ним же людям ходить, а не на машинах ездить). А детские и спортивнве площадки лучше песочком засыпать по утрамбованному мелкофракционному скальнику (он не рвется + не воняет и не перегревается/не плавится на солнце, да и досыпать его гораздо дешеале и быстрее).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций