Рекламный баннер

Всероссийская ярмарка трудоустройства прошла в Братске

Иркутская область принимает участие во Всероссийской ярмарке вакансий. Региональный этап стартовал в Иркутске, Братске и Ангарске. В столице Приангарья мероприятие открыл губернатор Игорь Кобзев.

Рекламный баннер

Ярмарка вакансий впервые проводится во всех регионах одновременно. Братчане могли виртуально присутствовать на мероприятии в Иркутске и послушать обращение губернатора Игоря Кобзева к соискателям и работодателям.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «У нас 35 000 вакансий сегодня, на этих площадках мы формируем пока 5 000, но мы понимаем, что дальше это нужно развивать. Это региональная неделя, в июне будет всероссийская акция. Я думаю, такие позитивные моменты, когда каждый регион, организации малого и среднего бизнеса заинтересованы в трудоустройстве, помогут качественно и количественно определить все формы взаимодействия».

Участниками ярмарки стали 150 ведущих предприятий региона. Они представили 5 тысяч вакансий, из них более 1 000 – в области промышленности, добычи ресурсов, транспортной и строительной отраслях. Также есть сотни предложений для экономистов, специалистов по закупкам, по охране труда, бухгалтеров и менеджеров. В Братске соискателям предлагают более 500 рабочих мест. Высокий спрос на медиков, педагогов, инженеров, электромонтеров, газоэлектросварщиков, высококвалифицированных специалистов и рабочих.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Впервые мы принимаем участие во Всероссийской ярмарке вакансий. А это значит, что здесь не только работодатели, которые находятся на площадке муниципального образования Братска и Братского района, но и появилась возможность предложить своё резюме работодателям всей Российской Федерации. Конечно, возможности увеличиваются в несколько раз, и мы рады тому, что и работодатели, и жители Братска откликнулись на инициативу службы занятости».

Ольга ЛАГУНОВА, участница Всероссийской ярмарки трудоустройства: «Для меня это очень удобно, можно познакомиться, никуда не нужно ехать с бумажками. Пришли, с работодателями поговорили, уточняющие вопросы задали, вам все рассказали».

Ярмарка работает до 15 апреля включительно. В эти дни ожидается около 1 000 соискателей и 50 компаний самых разных сфер деятельности. Это промышленные гиганты, муниципальные, спортивные, культурные, образовательные учреждения, представители малого и среднего бизнеса, а также крупные производственные компании.

Татьяна ИСАЕВА, начальник отдела по работе с персоналом ООО «Сава Сервис»: «Я представляю завод "Сава Сервис", это завод по производству мобильных конструкций. Мы являемся крупнейшими представителями вахтового жилья в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, у нас традиционно высокое качество и крупные покупатели известные. Мы работаем для больших проектов, таких как "Сила Сибири" для нефтяников и для других компаний. Заинтересовало предложение тем, что ярмарка является общероссийской и на нее приглашены выпускники вузов, студенты и выпускники технических учебных заведений».

Яна ЛАПИНА, руководитель по подбору персонала клинингового агентства Trans Clean *Транс Клин: «Участвуем в ярмарках постоянно, ищем сотрудников, компания развивается, штат обновляется».

Работодателям и посетителям ярмарки рассказали о сервисах портала «Работа России» и познакомили с тематическими секциями.

Ирина СУГЛОБЕНКО, директор Центра занятости населения Братска: «Работает площадка для трудоустройства инвалидов, это те работодатели, которые предоставили квотируемые рабочие места. К ним идут люди с ограниченными возможностями здоровья. Мы проводим мастер-классы. Сейчас проводится мастер-класс по поиску работы для граждан, которые заключили соцконтракт. Затем пройдет мастер-класс для учащихся педколледжа».

Отдельное внимание на ярмарке уделили вопросу трудоустройства школьников, студентов и выпускников средних специальных и высших учебных заведений.

Елена ТРОФИМОВА, студентка Братского педагогического колледжа: «Я решила сюда прийти для разнообразия, чтобы узнать, что требуется в нашем городе, потому что в интернете не все написано или написано, но не правда. А здесь уже достоверная информация от специалистов».

Посетители могут ознакомиться с межтерриториальным банком вакансий, а также посетить 36 промышленных предприятий региона в формате онлайн-туров. Второй этап ярмарки состоится в июне. Для этого создадут отдельный раздел на портале «Работа России». Проект позволит представить вакансии предприятиям всех регионов.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций