Рекламный баннер

Перед Пасхой на кладбищах Братска отловят бездомных собак

Тему бездомных животных обсудили депутаты Братска. Хвостатых по-прежнему отлавливает подрядчик ИП Сегренёв. Собак вакцинируют, стерилизуют, чипируют, а затем выпускают в привычную среду обитания. Все процедуры занимают около месяца.

БСТ
Рекламный баннер

Изначально на содержание одного животного выделяли 5 тыс. 500 рублей, затем эту сумму повысили до 16 тысяч. В этом году на одно животное предусмотрено порядка 20 тысяч рублей. Из областного бюджета выделено более 5 млн рублей.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «В 2022 году произошло снижение количества безнадзорных животных. Хочу отметить, что мониторинг мы проводим не только администрацией, но и, соответственно, совместно со службой ветеринарии».

Алексей Минченко отметил, что агрессивных собак не вернут на волю. Они останутся в приюте «Дари добро» до момента естественной смерти. Эта некоммерческая организация уже второй раз выиграла денежный грант на сумму свыше трёх миллионов рублей. Приют уже закупил необходимое оборудование, заказал технические приспособления и увеличил количество вольеров. Теперь они могут приютить до 170 животных.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «В истёкшем периоде 2023 года, за первый квартал, на территории города произведён отлов уже 93 собак. Кроме того, три собаки, которые, как я уже ранее сказал, проявили немотивированную агрессию, находятся в приюте пожизненно».

Кроме того, в преддверии Пасхи и Родительского дня отловят бездомных животных на кладбищах Центрального и Правобережного районов. Напомним, заявки на отлов собак можно подать в управления территориальными районами или в комитет ЖКХ администрации Братска:

Центральный район, тел. 349-711,
Падунский район, тел. 349-742,
Правобережный район, тел. 349-792,
комитет ЖКХ, тел.: 349-454, 349-460.

Сообщения об агрессивном поведении бездомных животных или о нахождении их рядом со школами, садиками и больницами будут приоритетными.

Мария Казимирова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.04.2023 15:37:05
    Жители Братска все лето в местных болталках жаловались на бродячих собак на местных кладбищах (да наверняка не толтко в болталках). А отлов "будет" только на Пасху?! ПЕНДЕЦ! Это получается, что нам только раз в год местная власть разрешает местные кладбища более-менее безопасно посещать (иначе "сами виноваты", что бродяжки покусали/загрызли)?! ОСТАНОВИТЕ ЗЕМЛЮЯСОЙДУ!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций