Рекламный баннер

Сборы взносов за капитальный ремонт в Братске падают

165 многоквартирных домов должны капитально отремонтировать в 2023 году в Братске. Об этом сегодня рассказали на совещании с представителями регионального Фонда, которое прошло в администрации города. Затронули новшества и озвучили проблемы.

Рекламный баннер

Обычно звук молотка, которым стучат каждый день по несколько часов, может стать причиной раздражения, но не в случае, когда речь идёт о долгожданном капремонте. Жильцы многоквартирного дома по улице Янгеля обновления кровли ждали несколько лет. Теперь от осадков их будет защищать многослойный скат, который прослужит десятки лет. К работам строители приступили с установлением тёплой погоды, как и их коллеги на других объектах. В 2023 году капитальный ремонт многоквартирных домов пройдёт во всех районах города. Суммарная стоимость обновлений – более 670 миллионов рублей. В масштабах области обновят 1025 домов. Это чуть меньше, чем годом ранее, отметили представители Фонда капремонта.

Андрей НИКИТИН, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «По данным на 1 января 2023 года, с учётом ранее невыполненных планов и с учётом плана 2022 года обязательства были выполнены на 1383 многоквартирных домах. То есть выполнение у нас впервые составило более 99 %. Стоимость выполненных работ в целом, если мы говорим о севере, составила более 1 миллиарда 157 миллионов рублей».

356 миллионов 800 тысяч рублей – это общая сумма взносов за капитальный ремонт в Братске по итогам 2022 года. В 2021-м в копилке было больше – 388 миллионов. Депутат городской Думы и участник рабочей группы, которая контролирует ход реноваций многоквартирных домов, отметил, что уменьшение общего сбора взносов ожидаемо. В силу ряда причин капитальные ремонты затягиваются, переносятся или выполняются частично. Горожане всё чаще задаются вопросом: если есть деньги, где ожидаемый результат?

Эдуард ДЁМИН, депутат Думы Братска: «Мы сегодня не получаем в полном объёме то, что жители собрали. И хотелось бы, чтобы эти вещи для жителей Братска были понятны. В будущем к этому необходимо возвращаться, в противном случае мы с вами не сможем убеждать людей, ну кроме как законодательно, взыскивая через судебных приставов задолженность. Может кто-то ответить, сколько средств собрано с братчан и использовано? Кто-нибудь скажет?».

Александр ПОПОВ, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «Тот объём средств, который город собирает, и те средства, которые мы тратим на проведение капитального ремонта, действительно разнятся. Но мы работаем в соответствии с законодательством. У нас есть краткосрочный план, у нас есть региональная программа. То есть все дома, которые включены в региональную программу, в план 2023-2025 годов, по этим домам мы выполняем работы».

Фонд корректирует планы, в том числе необходимость проведения технического обследования домов. К слову, его ценник стартует от 150 тысяч рублей. За эти деньги заказчик обследования, в большинстве случаев это муниципалитет, получает дефектную ведомость, на основании которой принимается решение о включении дома в очередь на ремонт. Как показывает практика, дом в возрасте 30 лет может быть изношен гораздо значительнее, чем его 50-летний сосед.

Андрей НИКИТИН, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «Что греха таить, у нас многие дома в целом, без конкретики, на территории Иркутской области, где капитальный ремонт проводить нецелесообразно. Почему? Потому что благодаря техническому обследованию мы можем дать заключение об их аварийности. Те средства, которые могут быть потрачены для, не хотелось бы грубых слов говорить, для “намазывания губ”, так это в народе называется, на самом деле целевого результата мы достигнуть не можем».

И ещё немного цифр. 2,3 миллиарда рублей в виде взносов собрал за 2022 год Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области. Это чуть больше 78 % от общих начислений в 3 миллиарда. Рекордсменами со 100-процентной собираемостью стали Бодайбинский, Жигаловский, Куйтунский и Усть-Удинский районы. Меньше всего собрали в Киренском районе – 30 % от начислений.

Семинар, прошедший сегодня в Братске, открыл настоящий марафон мероприятий, которые проводит Фонд капитального ремонта Иркутской области. Ближайшие информационные семинары запланированы на май и пройдут в южных территориях Приангарья. В повестку дня включат вопросы, которые сегодня прозвучали в нашем городе. Многие из них открыли новые проблемы и подтолкнули к поиску путей их решения.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.04.2023 00:59:05
    Ничего удивительного. Оглядываясь на выдумки нашей региональной думы и реалии по кап.ремонту МКД в Братске и Иркутске одни (Иркутяне) стали ждать, что им их МКД и так нахаляву откапиталят, а другие (братчане) тоже притихли с перечислениями в этот бездонный и бесполезный (как правило) для нашего города фонд: тоже ждут, что до Братских МКД дойдет таки очередь на качественный и просто какой-либо более-менее путный капремонт, а не только чтобы глаза проверяющим фальшивыми документами замазать. Да и наши уже накопленные и будущие отчисления региональное Зак.собрание собралось отдать на кап.ремонт МКД в Иркутске (закон жеж теперь это делать позволяет). Вы нас лучше просветите: что там с перераспределением собранных на кап.ремонт в Братске денег (иначе шишь чего с нас еще получите)? А пока ответа, подкрепленного соответстаующими доками (скринов) не будет - не будет и взносов. Нам то лично какая разница - мы и так без качественного кап.ремонта (или кап.ремонта вообще) в МКД живем?!
  • 12.04.2023 14:10:58
    Надувательство и баблосбор!
    Кто-то же в думе на этом сидит и миллиарды снимает

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций