Рекламный баннер

Братчане не могут получить справки о составе семьи

Не можем получить справки о составе семьи и поквартирные карточки. С такой проблемой в редакцию Братской студии телевидения обратились жильцы многоквартирых домов, обслуживанием которых занимается управляющая компания «Потенциал».

Рекламный баннер

Объединиться можно по многим причинам. Так, этих братчанок вместе свёл бюрократический кавардак, который поменял планы женщин и заставил их понервничать. Причины их присутствия в офисе «Братского коммунального сервиса» разные, но финал историй схож.

Выдачей справок, которые нужны для оформления наследства, льгот или субсидий, ранее занимался «БКС». Однако в начале месяца обратившиеся за помощью горожане увидели на стендах объявление о том, что договор между «Братским коммунальным сервисом» и управляющей компанией «Потенциал» расторгнут, обслуживание населения прекращено. Эта же информация размещена на странице УК во «ВКонтакте». Вот что там говорится:

Во-первых, это не нужно управляющей компании, и она не может вести эту деятельность – у неё нет необходимых данных. В составе начислений УК нет ни одного платежа, который рассчитывался бы, исходя из количества проживающих. Во-вторых, законодательство не обязывает управляющую компанию вести «паспортный стол». В-третьих, это не нужно самим жильцам. Поквартирный учёт и выдачу справок должны осуществлять либо государственные органы, либо органы, которые государство уполномочило это делать. Это персональные данные. Это неприкосновенная частная жизнь. То есть такие справки должен выдавать государственный орган – Многофункциональный центр (МФЦ). В-четвёртых, существование «поквартирных карточек» (форма №10) и «справки о составе семьи» в соответствии с Приказом МВД РФ № 984 от 31.12.2017 утратило силу. Нет этих карточек и в законе «О персональных данных».

Всех пришедших за справками и картами в «БКС» отправляют на улицу Маршала Жукова, 4а, там находится офис «Потенциала».

Елена КОШКИНА, не может получить справку о составе семьи: «Поехала туда. Они сидят все, улыбаются. Девочки, где справку взять? Они сидят, улыбаются. И ответили, что справок не дают и не будут давать. Сказали, что объявление незаконно повесили, предложили сюда ехать. Мы приезжаем сюда, здесь все сидят, народ сидит. Они сказали, что с 1 апреля всё прекратилось, просите там».

Спорные моменты, в которых не должны разбираться получатели услуг, привели к тому, что вопросом заинтересовались в администрации Братска. В минувшую пятницу там прошло совещание, где присутствовали представители «Потенциала» и «Братского коммунального сервиса». Между организациями действовал договор, на основании которого выдавались справки. По инициативе управляющей компании соглашение было расторгнуто. После этого, пояснили специалисты «БКС», у них нет правовых оснований для работы с персональными данными и права выдавать справки и выписки. При этом «Потенциал» готов подхватить эстафету и взяться за работу по выдаче справок. «Братский коммунальный сервис» в свою очередь может предоставить базу данных, но лишь на бумажных носителях, а это тысячи страниц. Сколько коммунальщикам может понадобиться времени на то, чтобы приступить к работе с этой картотекой и перевода её в электронный формат, пока неизвестно. Как и продолжительность периода «пойди туда, не знаю куда», где за каждой справкой – история, проблема и её отложенное решение. В мэрии обеим сторонам процесса рекомендовали в ближайшее время прийти к компромиссу.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.04.2023 18:38:27
    Справки обязан выдавать тот, у кого хранятся оригиналы документов с этой информацией. Если закон изменился, да еще в таком далеком дремучем году, то они (хранители документов) обязаны были в кратчайшие сроки (установленные законодательно и контролирующими этот процесс организациями) передать эти документы в соответствующую контору под роспись и со всеми описями. Если этого до сих пор не сделано, то драть все уровни конторы-хранителя финансово и юридически. И еще неустойка по курсу Центробанка РФ (обязательно).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций