Рекламный баннер

В Иркутской области открыли электронный архив «Подвиг народа38»

Жители Иркутской области теперь могут разыскать информацию о родственниках, которые сражались на передовой во времена Великой Отечественной войны.

БСТ
Рекламный баннер

Государственный архив региона представил проект «Подвиг народа38» с оцифрованными документами о призывах, демобилизации, ранениях солдат, а также списки погибших и пропавших без вести. Об этом в ходе визита в учреждение рассказали губернатору Игорю Кобзеву.

Семён ЖАБИНСКИЙ, директор Государственного архива Иркутской области: «Эти документы в течение полугода проходили реставрационные работы. И сегодня часть, которые прошли реставрацию, мы их оцифровали, и они представлены на сайте архива для всех желающих, кто хочет узнать историю своих предков. Имея эти данные, уже можно обратиться в военный исторический архив, который находится в Подольске, и уже там будут выяснять дальнейшую судьбу этого человека».

Раздел «Подвиг народа38» находится в верхней строке сайта госархива. Там можно разыскать фотографии, протоколы и документы военкоматов. Чтобы попасть в виртуальный читальный зал, необходимо заполнить заявку, после чего перейти по ссылке для доступа к документам. Сейчас готова лишь их часть. Электронную базу пополняют. Губернатор Иркутской области во время посещения архива рассказал, что на одном из самых известных памятных мест, Мамаевом кургане, появится мемориал с именами жителей Иркутской области, погибших в Великой Отечественной войне.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Руководство архивной работы сегодня должно включиться во взаимодействие с Агентством по туризму и с оргкомитетом “Победа”. Очень много архивных данных, и мы договорились, была инициативная группа о воссоздании или строительстве монумента на Мамаевом кургане, где погибли жители Иркутской области. Мы воссоединяем инициативные группы, и дальше коллеги формируют персонализацию тех людей, кто защищал на этой территории нашу родину».

Денис Медовщиков,,Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.04.2023 22:34:42
    Так у нас основная масса жителей либо приезжие глубоко после ВОВ, и их предки никак не могли призываться на эту войну из Иркутской обсласти, либо потомки ссыльных или бывших заключенных, которые после освобождения остались здесь же (так что та же причина). Коренных бурундуков слишком мало. Перечисляйте лучше все оцифрованные архивы (весь список по РФ).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций