Рекламный баннер

Рубль готов сделать рывок в апреле-мае за счет валютных интервенций и нефтегазовых доходов

Рубль готов сделать рывок в апреле-мае за счет валютных интервенций и нефтегазовых доходов
iStock
Рекламный баннер

Рубль ослабел до максимального значения за год. Курс доллара поднялся выше 79,7 рубля, евро - выше 87 рубля. Такие показатели наблюдались последний раз в апреле 2022 года.

С чем связано значительное снижение курса рубля и какие есть возможности для его укрепления, "Российской газете" рассказал руководитель направления инвестиционной аналитики банка "Ренессанс" Роман Чечушков:

- Временное ослабление рубля вызвано окончанием налогового периода: более 2,5 трлн рублей налогов поступили на счет Казначейства в марте.

Рост спроса на иностранную валюту связан с корректировкой требований Банка России к объему обязательных резервов в недружественных валютах, вступившей в силу 1 апреля. Норматив обязательных резервов повышен на 0,5% до 7,5% по всем категориям резервируемых обязательств.

Дополнительным фактором роста спроса на валюту в конце марта и в апреле стали сделки по выкупу российских активов у зарубежных компаний, уходящих с российского рынка из-за санкций. Как сообщает Financial Times, на текущий момент около 2 тысяч зарубежных фирм ожидают одобрения заявок на продажу активов в РФ у правительственной комиссии по иностранным инвестициям, что может негативно сказаться на курсе рубля в случае вывода средств в иностранной валюте.

В краткосрочной перспективе, на движение курса рубля будут влиять и валютные интервенции Банка России в интересах Министерства Финансов в рамках бюджетного правила, которые возобновились 13 января. Теперь операции по покупке/продаже валюты производятся только с китайской валютой.

Сейчас ЦБ активно продает юани для компенсации дефицита бюджета вследствие снижения нефтегазовых доходов. Продажа юаней осуществлялась в течение месяца (с 7 марта по 6 апреля), общий объем продажи валюты составлял около 120 млрд рублей, в пересчете на день - это по 5,4 млрд рублей.

В период с 7 апреля по 5 мая объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, будет снижен и составит 74,6 млрд рублей, ежедневный объем продажи иностранной валюты составит 3,7 млрд рублей.

Продажа иностранной валюты или, другими словами, покупка национальной валюты в больших объемах приводит к укреплению курса рубля.

Есть условие, при котором валютные интервенции, способствующие укреплению курса рубля, могут прекратиться - это восстановление показателя базовых нефтегазовых доходов, которые, согласно бюджетному правилу, должны составлять 8 трлн рублей ежегодно в период с 2023 по 2025 год.

В марте в бюджет поступило 688 млрд рублей нефтегазовых доходов. Это на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь-март 2023 года нефтегазовые доходы составили 1,6 трлн рублей, в пересчете на год - сумма составляет менее 8 трлн рублей. Но судя по динамике марта, вероятно, сумма будет близка к запланированному показателю, возможно, даже превзойдет 8 трлн рублей, если спрэд между нефтью марки URALS и Brent пойдет на снижение.

Согласно закону о бюджете, запланированный дефицит в 2023 году составит 2% от ВВП или ~2,9 трлн рублей. По данным на 28 марта доходы федерального бюджета составляют 3,5 трлн рублей, расходы - 7,5 трлн рублей, дефицит составил ~4 трлн рублей, что во многом обусловлено дополнительными опережающими расходами бюджета.

На наш взгляд, при отсутствии геополитической эскалации, высока вероятность снизить текущий дефицит бюджета к запланированным величинам. Дата следующей публикации данных о бюджете - 10 апреля 2023 года.

Позитивное влияние на курс рубля может также оказать укрепление цен на нефть на фоне сокращения добычи странами ОПЕК+ с мая и до конца 2023 года на 1,7 млн баррелей в сутки.

Таким образом, мы не ожидаем прекращения валютных интервенций в краткосрочной перспективе. А текущая динамика нефтегазовых доходов позволяет предполагать увеличение поступлений иностранной валюты, что может благоприятно сказаться на курсе рубле в среднесрочной перспективе.

Учитывая вышеперечисленные факторы, мы ожидаем коррекцию курса доллара до уровня 75-76 рублей в апреле-мае.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.04.2023 20:25:17
    Доходы 3.5 трлн, расходы 7.5 трлн, дефицит 4 трлн (более 50%, если что), а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё ха-ра-шооо. А нам всё время ссут в уши, что санкции на нас практически не действуют, за дураков нас держат. Интересно, за счёт чего власти собираются покрывать этот дефицит. Хотя итак понятно, будут за копейки китайцам сырьё гнать(потому, как больше то некуда), у них уже газ в 4 раза дешевле, чем для российских потребителей, электричество в 2 раза дешевле и т. д., зато китайские товары, после 10 пакетов санкций и ухода западных компаний, подорожали на 50-100%. Всё по "братски", нос к ж.., вернее "спина к спине".
  • 06.04.2023 21:31:59
    Никуда не уходи - за тобой сейчас придут!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций