Рекламный баннер

В Братске пройдёт первый этап отбора в Первый Университетский Лицей имени Н. И. Лобачевского

У братчан появилась возможность поступить в Первый Университетский Лицей имени Н. И. Лобачевского. Уникальное образовательное учреждение в Усть-Лабинске начинает новую приёмную кампанию для юных умов со всей страны.

Рекламный баннер

Егор Суслов приехал учиться в Усть-Лабинск за 1,5 тысячи километров. Рассказывает, год назад не побоялся подать заявку и сдать экзамены. И очень доволен своим выбором.

Егор СУСЛОВ, ученик 10 класса Первого Лобачевского: «Я поступал из Нижегородской области, Нижнего Новгорода. Я сам хотел поступить, сам узнал о лицее и проявил инициативу. Скажу честно, было действительно сложно. Потому что первые вступительные испытания показали серьёзный уровень тех школьных знаний, которые нам дали за девять лет обучения. А уже летняя школа показала наши личностные способности, наши лидерские качества и как умеем адаптироваться и быстро приспосабливаться к новой среде».

В этом году набор ведут в 7, 8, 9 и 10-е классы. Первый этап отбора пройдет очно в апреле в шести городах – Усть-Лабинске, Нижнем Новгороде, Иркутске, Красноярске, Братске и Рязани. Результаты станут известны до 25 мая. Ребят, которые успешно сдадут экзамены, пригласят на второй этап – летнюю школу. Их ждут 10 дней образовательного интенсива, тренинги, творческие мастер-классы, а также написание финальной экзаменационной работы.

Ольга ПРУЛЕНЦОВА, директор Первого Лобачевского: «Большинство наших преподавателей являются выпускниками МГУ. В настоящее время у нас работает 14 преподавателей-выпускников МГУ. И, конечно же, наша культура, наше воспитание, наше обучение больше направлены на траекторию, связанную с Московским государственным университетом. И, конечно же, мы приветствуем поступление наших лицеистов и во все другие ведущие вузы страны и активно этому способствуем».

Лицей открыт по инициативе основателя компаний Эн+ и РУСАЛ Олега Дерипаски. Учреждение рассчитано на 460 учеников с 7 по 11 классы. Обучение бесплатное. Аудитории и лаборатории оснащены современным оборудованием. Также на территории есть двухэтажная библиотека, бассейн, стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки, теннисные корты. Помимо этого ребята смогут заниматься в художественных классах, балетных и театральных студиях. Главная цель – помочь талантливым детям из регионов получить образование и сформировать будущую научно-техническую элиту России.

Ольга СМИКУЛИС, преподаватель русского языка и литературы Первого Лобачевского: «Большинство ребят успешно адаптировались, и, думаю, большую роль здесь сыграло то, что они живут в кампусе, живут здесь большим коллективом. И также это работа наших преподавателей и психологической службы».

Александр ТЕПАНОВ, преподаватель химии Первого Лобачевского: «Профильное обучение поначалу идёт сложно. Со временем любой ученик привыкает. Главное – не опускать руки поначалу, когда первые сложности появятся. Особенно это касается тех ребят, которые в лицей попадут после общеобразовательной школы».

Чтобы пройти вступительные испытания, родителям нужно подать заявку на сайте учреждения до 14 апреля. Отборочные этапы будут проходить до июля. Результаты кампании станут известны в августе.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций