Рекламный баннер

В Братске прошли соревнования по горнолыжному спорту памяти Анатолия Закопырина

На склоне горы Пихтовой завершились традиционные соревнования памяти основателя горнолыжного спорта в Братске Анатолия Закопырина.

БСТ
Рекламный баннер

Стартовая линия или, как ещё говорят, «ворота» на трассу находятся на отметке 550 метров над уровнем Братского водохранилища. Два дня соревнований склон покоряли 80 участников из Братска, Саянска и Железногорска. Почётные гости сезона – ангарчане. Несколько лет они не были на Пихтовой. Заявку на участие подтвердили последними. И не пожалели, делится наставник лыжников Владимир Матюшов.

Владимир МАТЮШОВ, тренер по горнолыжному спорту начальной подготовки, г. Ангарск: «Очень доволен условиями, такого полотна в нашей области просто не найти. Здесь можно очень хорошо ставить детям технику. Особенно маленьким, которые только начинают. Для них это очень полезный сбор оказался, я не ожидал».

Соревнования проходили в двух дисциплинах – «слалом-гигант» на спуске протяженностью в километр и «специальный слалом». В нём вешки расположены на извилистом маршруте в 400 метров. Ангарчанам повезло в первый соревновательный день. Копилка пополнилась одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Чуть меньше – три награды в «гиганте» – у спортсменов из Саянска. Они на «отлично» оценили состояние местной трассы. Говорят, она нисколько не уступает европейским стандартам.

Сергей ПЕТРОВ, тренер по горнолыжному спорту, г. Саянск: «Во-первых, такая трасса – и на отработку техники, и само прохождение трассы легче и приятнее. Ничего не колотит, не бьет. Замечательная трасса!».

Серебряный призер в дисциплине «слалом-гигант» Маргарита Кузнецова с тренером согласна. Добавляет, что если бы не случайность, откатала бы на первое место.

Маргарита КУЗНЕЦОВА, призер соревнований, г. Саянск: «У меня всегда "гигант" получалось ездить лучше, но сегодня как-то удача «повернулась». И у меня щиток слетел уже под конец и больно было сбивать».

Не отстала в количестве призов и братская команда.

Аркадий ШИБИН, директор комплекса зимних спортивных сооружений Братска: «Это такие спортсмены, как Михаил Алексеев, Владимир Пугачёв, Марк Клеменков, Дарья Астафьева. Они показывают очень хорошую технику и, соответственно, хорошее время. Я думаю, что в дальнейшем спортсмены, которые из них вырастут, будут достойно представлять город Братск и Иркутскую область на всероссийской арене».

Марк КЛИМЕНКОВ, призер соревнований: «Я вообще тренировался на "слалом-гиганте" на жестких лыжах. И хорошо тренировался на "слаломе". Соревнуюсь я среди мальчиков 2013-2014 года рождения и пока что все хорошо».

Во второй соревновательный день в дисциплине «специальный слалом» разыграли 10 комплектов наград в разных возрастных категориях. Больше половины наград – у братчан.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций