Рекламный баннер

Пульмонолог назвал сроки восстановления легких после электронных сигарет и IQOS

Пульмонолог назвал сроки восстановления легких после электронных сигарет и IQOS
@ TASS/dpa/picture-alliance/Hannes P Albert
Рекламный баннер

Вопрос о восстановлении легких после курения электронных сигарет и IQOS до конца не изучен, однако, согласно имеющимся данным, можно сказать, что этот процесс занимает до года и более. Об этом «Известиям» 22 марта рассказал врач-терапевт, врач-пульмонолог «СМ-Клиники» Вячеслав Светлаков.

По его словам, на сегодняшний день более всего изучено влияние на организм одноразовых электронных сигарет. Согласно полученным данным, по своему составу и негативным последствиям их можно приравнять к обычным сигаретам. Однако воздействие на легкие содержащихся в них глицерина и пропиленгликоля до конца неясно, но однозначно носит негативный характер, указал Светлаков.

«И, скорее всего, восстановление легких после прекращения курения будет занимать такое же время, как и после отказа от обычных сигарет — от нескольких месяцев до года, а иногда и более. Но только в том случае, если вдыхание паров глицерина и пропиленгликоля не нанесло непоправимого вреда», — отметил пульмонолог.

При этом он обратил внимание, что в последнее время одноразовые электронные сигареты практически не используются — их повсеместно заменяют IQOS и вейпы.

«Устройства для нагревания табака (IQOS и другие) считаются менее вредными, чем традиционные сигареты. Из-за того что температура в них не более 350 градусов. Однако исследования показывают, что риски развития негативных последствий для организма сохраняются. Восстановление функций легочной системы, нарушений ЖКТ, сердечно-сосудистой системы займет примерно такое же время, то есть до года и более», — рассказал врач.

Ранее в этом месяце Светлаков рассказал, что курение вейпа может привести к необратимым последствиям, в том числе тяжелым поражениям легких, развитию онкологических заболеваний и даже смерти. При этом он отметил, что при своевременном прекращении курения такие последствия можно нивелировать, однако сам процесс восстановления может занять значительное время.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций