Рекламный баннер

Российская мультипликация – хит во всем мире

Чем на международном рынке развлечений может похвастаться наша страна? Конечно, мультфильмами.

Российская мультипликация – хит во всем мире
Кадр из м/ф «Эрмитаж», студия «Гном-мы», 2022 г.
Рекламный баннер

История отечественной мультипликации началась в 1906 году с Александра Ширяева. Балетмейстер Мариинского театра первым в мире придумал кукольный мультфильм. В нём балерины танцевали на фоне неподвижных декораций. Аниматор трудился над лентой три месяца. В последующие несколько лет он создал еще несколько фильмов с куклами-балеринами, экспериментировал в рисованной и совмещённой техниках. 

Кадр из м/ф «Пьеро – художники», реж. А. Ширяев, 1906 г.

Фотопортрет А. Ширяева, 1904 г.
Источник: ru.wikipedia.org

Уже в 1930-е годы появились анимационные студии. В 1936-м в СССР основали  легендарный «Союзмультфильм». За почти 87 лет студия выпустила более полутора тысяч мультфильмов разных жанров. Многие из них считаются частью «золотого фонда» мировой анимационной классики. Творения «Союзмультфильма» знают все: «Ну, погоди!», «Каникулы в Простоквашино», «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Чебурашка», «Винни-Пух» и еще сотни замечательных мультисторий.

Кадр из м/ф «Жил-был пёс», реж. Э. Назаров, 1982 г.

Чем Россия может похвастаться сейчас? А вот чем. 

В 2009 году студия «Анимаккорд» выпустила мультсериал «Маша и Медведь», покоривший сердца миллионов детей сначала в нашей стране, а потом и по всему миру. Мультфильм повествует о дружбе и приключениях озорной девочки и добродушного медведя. Сериал состоит из 6 сезонов и полнометражного фильма, а показывают его в более чем в 130 странах: «Машу и Медведя» знают дети в Италии, Германии, Индонезии, Китае, Тайване и даже в Чили. 

По данным фонда «Общественное мнение», в 2014 году мультсериал занимал второе место по популярности после «Ну, погоди!». В 2016-м мультик был самым популярным запросом в Яндексе. Проект участвовал в тематических фестивалях в США. Известно даже, что одна из политических партий в Сербии использовала образы Маши и Медведя в своём агитационном ролике. 

Кадр из м/с «Маша и Медведь», студия «Анимаккорд»
Источник: youtube.com/Маша и Медведь

Но студия «Анимаккорд» не была первопроходцем в мир международной анимации. За несколько лет до появления «Маши и Медведя», в 2004 году, студия «Петербург» сделала «Смешариков». Сериал рассказывает о приключениях шарообразных существ. Они  различаются характерами, поведением и возрастом. Из серии в серию персонажи поднимают различные темы, порой очень серьёзные, и рассказывают, как находить общий язык с близкими. У «Смешариков» 6 сезонов. В дополнение к основному сериалу созданы полнометражные мультфильмы. Есть даже компьютерная игра по мотивам «Смешариков» – «Шарарам». Мультсериал транслируют в 90 странах, он переведён более чем на 60 языков!

Кадр из м/с «Смешарики», студия «Петербург»
Источник: youtube.com/TVSmeshariki

Также мировую известность имеют российские мультпроекты «Три кота», «Буба», «Барбоскины» и «Лунтик». То ли еще будет, ведь наша индустрия анимации развивается. Профессиональные объединения работают не только в столице, но и в регионах. А по всей стране открываются студии для школьников и воспитанников детских садов. Возможно, в будущем знаменитым мультипликатором станет и кто-то из юных братчан, занимающихся в студии «Гном-мы».

Никита Сапожников
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций