Рекламный баннер

В Братске развивается студия мультипликации

Ещё один хороший праздник, который на днях отметили любители мультиков — Международный день анимации. Как этот вид киноискусства развивается в Братске?

Рекламный баннер

Гениальные, неугомонные, одаренные мультипликаторы — сокращённо «Гном-мы». Так называется творческое объединение юных аниматоров во Дворце творчества детей и молодежи. Студия существует уже четыре года. За это время было немало побед в конкурсах и удивительных мультфильмов. А главное, ребята здесь учатся не только рисовать, лепить и вырезать, но и фантазировать, а также воплощать свои идеи в жизнь.

Светлана КУШНЕРЧУК, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Братска: «Снимаем мы в технологии stop motion, то есть путем перекладывания. Персонажи, которых мы сделали своими руками, ребята потом передвигают на мультстанке, и с помощью специальных компьютерных программ их снимаем».

Дети получают всестороннее творческое развитие — сами монтируют файлы, работают видеооператорами, озвучивают мультики. Результаты трудов начинающих мультипликаторов можно увидеть на YouTube. Они снимают истории про Байкал, лето, экологию, животных и не только. Созданием мультиков в студии дети могут заниматься с 6 лет. Всего в творческом объединении две возрастные группы.

В этом году воспитанники школы мультипликации отправили свою заявку на международную премию «Экология — дело каждого». Они представили мультфильм с названием «Берегите природу». Победителей определят в ноябре.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций