Рекламный баннер

50-й областной «Братский марафон» по лыжным гонкам прошёл в Северном Артеке

В Братске состоялись соревнования по лыжным гонкам памяти Ивана Наймушина. Чем отличились спортсмены и болельщики, узнавала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Анастасию Волкову можно назвать профессиональной болельщицей. Чтобы подбодрить спортсменов, она взяла с собой рупор. Но в первую очередь её внимание направлено на сына Данила, который катается на лыжах уже восемь лет.

Анастасия ВОЛКОВА, болельщица: «Мы сами на соревнованиях, такое ощущение, что рядом с ним бежим. Поддержка очень важна, для спортсменов это очень важно».

А для Елены Титенко эти соревнования особенно волнительны, ведь для её старшей дочери это первый соревновательный сезон.

Елена ТИТЕНКО, болельщица: «Очень волнительно, так как разные дистанции: 30, 20, 10 километров. Поэтому поддерживаем тут всех».

Участниками соревнований стали профессиональные спортсмены и группы физкультурников разных возрастов. Всего более 150 человек.

Евгений БАННИКОВ, главный судья соревнований: «Самое классное, самое массовое мероприятие, одно из массовых мероприятий в Братске проходит. Иркутская область не вся, конечно, приехала, нет запада. Но Северобайкальск приехал, Улькан, из Чуны, из Вихоревки. Это областные, большие соревнования, здесь выступают талантливые профессионалы, которые готовятся многие годы к этим соревнованиям».

Ирина, лыжница: «Приехали из Тайшета, замечательный праздник спорта, довольны, счастливы. Тепло, хорошо, кайфуем, наслаждаемся».

Валерий, лыжник: «Нервов никаких нет, они все кончились раньше. Просто получить удовольствие».

Первыми на финише появились лыжники, бегущие на коротких дистанциях. Полина Смирнова увеличила скорость в последний момент и стала лидером среди участников 12-13 лет.

Полина СМИРНОВА, лыжница: «Не ожидала, что выиграю, так как были соперники, с которыми я давно не соревновалась. Этот спорт очень сложный, но очень красивый».

Владислав Ерохин четыре года занимается лыжами, но пропустил много тренировок из-за травм, поэтому выступал в группе физкультурников. Стремление к победе помогло ему занять первое место в этой категории.

Владислав ЕРОХИН, лыжник: «Раньше занимался другим спортом – карате, но попробовал покататься на лыжах, очень понравилось».

Лыжники бежали дистанцию 5, 10, 20 и 30 километров. А это Юрий Литвинцев, он не пропустил ни одного «Братского марафона» с 76-го года.

Юрий ЛИТВИНЦЕВ, лыжник: «Тренируемся раза два-три в неделю обязательно, а в субботу, воскресенье у нас всегда соревнования. Потом понедельник – выходной. А в воскресенье после соревнований – в баньку, отдых».

В общем зачёте лыжники из Братска и Северобайкальска вышли в лидеры. Всех победителей наградили ценными призами.

Победители и призеры 50 открытого «Братского марафона» по лыжным гонкам памяти И.И. Наймушина:

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций