Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Сезонное испытание для братчан

В частный сектор снегоуборочная техника заезжает редко. Так утверждают жители 4-го и 7-го микрорайонов. По их словам, дорога домой в последние дни превратилась в испытание: на пути скользкие склоны и замёрзшие лужи. В причинах неудобств разбиралась съёмочная группа БСТ.

БСТ
Рекламный баннер

Изрезанные колеями дороги и глубокие лужи-капканы. Недавние перепады температур превратили окрестности на улице Метельной в непроходимый квест. Машины буксуют и тонут в слякоти, жалуются братчане.

Галина ИРИЧУК, жительница дома № 20а по улице Метельная: «Ставят если сбоку, детям приходится по дороге пройтись. Сегодня, например, смотрела, как по дороге пройти – там не пройти было. Вчера женщина с коляской так же шла: машина сбоку, бугром стоит вся дорога. Никто не чистит, кто должен. Вода идёт сверху к нам, через наш двор, вода идёт вот так. Сейчас начнёт таять вот это, вся вода пойдёт вниз и вниз по Пихтовой, где вы проезжали. Там всё заливает, вся вода».

Галина Ивановна рассказала, что в этом году в их районе снегоуборочные машины ещё не появлялись.

Проблема касается не только автовладельцев, но и простых пешеходов. Тротуары завалены снегом, который подтаивает и превращается в горки, а лужи становятся ещё тем испытанием для тех, кто хочет вернуться домой или добраться до школы.

Не лучше ситуация и по улице Циолковского. Там зыбучие снежные «пески» засасывают низкопосаженные автомобили.

Валентина УЛЯХИНА, жительница дома № 43 по ул. Циолковского: «Застряла моя соседка, не смогла выехать, из-за неё, соответственно, и я задержалась. Пока я там развернулась, выехала, нашла пути. Но у меня машина повыше, на маленькой люди вообще застрянут. Насколько помню, грейдер у нас проезжал, по-моему, даже два раза прочищали, но в этом году я не помню, чтобы у нас был грейдер».

Однако в Дорожной службе города братчан просят не паниковать. План по уборке ДСГБ реализует постепенно. Руководитель отметил, что сложности создают не только температурные качели, но и нехватка рабочих кадров – на предприятии 80 вакантных мест.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы Братска: «Объём работы очень большой, начиная с Правого берега и заканчивая Порожским. У нас ежедневно работает в частном секторе техника. На выходе 43 единицы, 170 человек. Мы не можем больше выйти, потому что катастрофически не хватает личного состава. Мы не можем сиюминутно выполнить их заявку, потому что имеется очерёдность и график, который утверждён председателем управления района. Мы по этим графикам работаем, поэтому мы корректируем эти заявки, ставим очерёдность и потом по ним работаем».

Специалисты просят сообщать о проблемных участках и узнавать о сроках уборки по телефонам диспетчерской: 41-06-87, 41-05-87 или по мобильным номерам: 8 983 447-55-75 (Центральный район), 8 914 954-38-68 (Падунский и Правобережный районы). 

В случае необходимости графики скорректируют и улицу уберут. Так, например, уже сегодня сезонный уборщик проехал по улицам Снежной и Циолковского, где живут наши героини. Вывезти снег Дорожная служба планирует в ближайшие две недели.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций