Рекламный баннер

«Верный друг» переезжает

Один из братских приютов для брошенных животных переезжает. Адрес меняет общежитие для четвероногих «Верный друг». Несколько последних лет волонтёры выхаживали кошек и собак на одном из участков кооператива «Комсомольские дачи». Однако из-за недовольства местных жителей и после решения суда пришлось искать новый кров. На месте будущего приюта побывала съёмочная группа БСТ.

БСТ
Рекламный баннер

Екатерина Василькова показывает территорию нового приюта, сопровождая обход эмоциональным рассказом. В нём и обиды, и переживания, но в первую очередь – безграничная радость. Вместо маленького домика на шести сотках – двор в 1 420 квадратных метров и здание на 500 квадратов.

Выкупить строения приюту помог фонд «Благое дело». В планах волонтёров – оборудование операционной, помещения для содержания кошек, изолятора для вновь принятых животных, вольеров для собак: тёплых в здании и холодных на улице. Работы предстоит много, рассказывает Екатерина. Раньше в этом здании в посёлке Чекановский находился продовольственный магазин 1969 года постройки.

Екатерина ВАСИЛЬКОВА, волонтёр: «Отопление, электрика, стены, естественно, потолок. Вытяжка продавила крышу, крыша может упасть в любую секунду. Ставить нужно котлы, чтобы варить животным и чтобы наши работники питались».

Волонтёры будут рады и гвоздику. Помощь и поддержка нужны любые.

Екатерина ВАСИЛЬКОВА, волонтёр: «У вас в основном девушки, одни девушки, причём довольно возрастные. Что можем, делаем сами, но не всё в наших силах. Мужская сила нужна, мужские руки».

Узнать о том, как помочь тем, кто спасает от гибели собак и кошек, которых обрекли на гибель, можно по телефону 8 902 579-94-36. Альтруисты обещают полную прозрачность в отчётах о расходовании финансов.

Екатерина ВАСИЛЬКОВА, волонтёр: «Деньги сбрасывают на карту нашего казначея. Она все пожертвования выставляет в "Вайбере". И люди видят, куда пошли их деньги. Чеки там. Если оперируют, мы фотографируем собаку во время операции, что собака проходит лечение. Абсолютно прозрачно».

Принять в новом месте «Верный друг» сможет до 100 собак. Сейчас в общежитии для животных обитают 42 хвостика.

Екатерина ВАСИЛЬКОВА, волонтёр: «Некоторые собаки навсегда остаются в приюте, потому что сильно напуганы, стрессуют, боятся людей или агрессируют, поэтому такие собаки навсегда остаются в приюте».

К слову, волонтёры уже придумали название для нового дома беспризорников – «Скворечник». Сейчас заканчивается разработка его герба.

Переехать на новый адрес приют «Верный друг» планирует в ближайшее время, сейчас решается вопрос о транспортировке животных, мебели и всего необходимого. Кроме того, неравнодушные братчане ожидают установления тёплой погоды, чтобы можно было заняться уличными работами. Плюс ко всему находиться в помещениях, где пока нет отопления и электричества, некомфортно ни людям, ни животным.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.03.2023 21:08:41
    Наконец-то до волонтеров дошло (хоть и по решению суда), что в жилом секторе приюты для животных оборудовать нельзя (СанПины не позволяют и они не из пальца высосаны). А тут хотя-бы капитальное здание (а все остальное подшаманить можно).
  • 22.03.2023 12:09:25
    Скоро дядюшка Си шаурму готовить будет для своего миллиарда. На правах новосела. Шавки, - бегите !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций