Рекламный баннер

В Госдуме предложили открывать счета для детей с момента рождения

В Госдуме предложили открывать счета для детей с момента рождения
@ ИЗВЕСТИЯ / Константин Кокошкин
Рекламный баннер

Фракция ЛДПР в Госдуме подготовила законопроект, которым предлагается с 2024 года создавать накопительные счета для каждого новорожденного россиянина, сообщают Известия.

Наполняться они должны, прежде всего, за счет дополнительных нефтегазовых доходов, аккумулируемых в настоящее время в Фонде национального благосостояния. Кроме того, пополнять счета по желанию смогут и родственники.

«Накопительные именные счета должны ежегодно пополняться, вплоть до достижения ребенком 18 лет. После этого средства будут являться его собственностью, и он будет самостоятельно решать, как их использовать: на образование или на приобретение жилья», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно инициативе, после наступления совершеннолетия накопленные средства будут храниться на именном счете в течение пяти лет. Если они окажутся невостребованными, то их переведут на пенсионный счет гражданина, а в случае его смерти — передадут по наследству.

Как пояснил зампред фракции ЛДПР, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, за основу инициативы был взят пример Казахстана. Там аналогичную программу планируют запустить с 2024 года.

«С учетом того, что по Конституции все природные богатства принадлежат народу, мы посчитали правильным также реализовать такую программу. Особенно это актуально с учетом важности решения вопросов борьбы с бедностью и сбережения народа. Необходимо, чтобы у молодых россиян были дополнительные источники доходов», — уверен парламентарий.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.03.2023 13:33:23
    Такое есть почти во всех странах, экспортирующих свои природные ресурсы(Норвегия, Кувейт, Саудовская Аравия и др., на Аляске в США). А у нас природные ископаемые принадлежат народу только пока они под землёй. Инициатива хорошая, справедливая, но нереальная, пока в ГД правит Единая Россия. Это только в рекламе Газпром народное достояние, вот только деньгами с народом никто делиться не будет.
  • 17.03.2023 14:30:45
    Сбудется таки золотая мечта одного околоболезненного алкаша, которого мы, пациенты, однажды выслушали у кабинета КЭК (очень уж сетовал, что он не родился и не живет в Арабских Эмиратах, где каждому рожденному там ребенку-гражданину на его совершеннолетие заводят счет и хороший такой кусок денег капает с тех самых доходов от нефти). Вопрос: а что тогда делать уже ранее рожденным детям (до ввода этого закона в действие)? По законам РФ (главный - Конституция РФ) все граждане у нас имеют равные права и обязанности и все равны, а тут, оказывается, право на эту самую ровность зависит от даты рождения. РЖУНИМАГУ!
  • 19.03.2023 05:51:09
    Желательно , что бы первая цыфра счёта означала номер противогаза или группу крови ! Это облегчит жизнь многим.
  • Противогаз для новорожденного, да еще и с номером?!🤯 А такие в природе есть? РЖАКА!!!
  • 19.03.2023 17:17:21
    Мммнееее... Отдельно озадачила фраза (передача по наследству). Теперь маргиналы получат новый источник добычи денег из воздуха (роди как попало и спусти в нужник после накопления на счете необходимой суммы).
  • 19.03.2023 20:22:02
    Существуют такие размеры противогазов:
    нулевой — до 635 мм;
    первый — от 636 до 659 мм;
    второй — от 660 до 680 мм;
    Читать ещё 2 пункта
    Берут во внимание не только эти параметры. Важно также измерять высоту лица, для чего меряют расстояние между основанием подбородка и переносицей.
  • 19.03.2023 21:15:54
    Так какой там именно для новорожденного (он весь туда войдет)? Верняк!😆
  • 19.03.2023 21:32:55
    Это все оттого, что регулярной жизнью не живешь, старушка. Купи себе приблуду на автостанции 2 этаж напротив цирюльни и пользуйся на здоровье, пока силы не оставили.
  • 21.03.2023 00:56:02
    Я смотрю, что Вы там завсегдатай?! А мне без надобности (у меня дед для этого есть). Он еще вполне огого по этой части😉

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций