Рекламный баннер

Три мурала украсят фасады зданий в Братске

В трёх городах Иркутской области, в том числе и в Братске, появятся новые муралы. Рисовать их на фасадах будут Андрей Артемьев и его единомышленники. Реализуют проект благодаря победе братчанина в конкурсе Фонда президентских грантов.

фото vk.com/artuniverse
Рекламный баннер

Уже ближайшим летом облик Братска изменится. Руками инициативных горожан безликие фасады обретут новую жизнь. Идею вынашивал давно, рассказал Андрей Артемьев, окончательно убедиться в её своевременности помогла работа братских художников в Нижнеудинске, где они изобразили на стене пятиэтажки портрет участника Великой Отечественной войны.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Здесь, в Братске, мы обязательно хотим затронуть центр, Энергетик и Правый. Потому что часто видел и в переписках, и у вас в новостях: “А что, у нас Гидростроителе ничего нет?” Будет! Также в Усть-Илимске три работы и в Нижнеудинске».

От момента подачи заявки на конкурс до объявления его результатов прошло около трёх месяцев. Всё это время Андрей с соратниками оттачивали навыки и техники, которые могут быть полезны в создании муралов. В ближайшее время начнётся набор второй группы художников, ведь фронт предстоящих работ не ограничивается только Братском.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Захотелось именно для своего региона сделать такое большое, красивое и не единичное, поэтому мы затронули и Братск, и Усть-Илимск, и Нижнеудинск. В Нижнеудинске мы просто были, там тёплые отношения, и решили вместе».

Грантовые два миллиона сто тысяч рублей уйдут на закупку краски, аренду автовышки и оплату труда художников. Рисовать муралы начнут с наступлением тепла. До этого времени предстоит определиться с будущими образами и мотивами.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Вообще, концепция такая – отразить суть, красоту традиционных ценностей Сибири, региона. Поскольку мы это делаем в Сибири, то больше нашего использовать, это было бы красиво. Например, смотришь муралы в Якутии – там национальные рисунки, это смотрится великолепно».

Помочь в формировании альбома эскизов могут все желающие. Предложения принимают по электронной почте nkoyarko@mail.ru. Сделать город красивым просто, если взяться за это сообща.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций