Рекламный баннер

Братскую ГЭС посетили студенты

Студенты БрГУ, обучающиеся в КУИЦ (в корпоративном учебно-исследовательском центре «ЕвроСибЭнерго-ИРНИТУ») посетили Братскую ГЭС. КУИЦ это одно из направлений обучения для студентов вузов в рамках образовательных проектов «Корпоративный университет Эн+». Возможность познакомиться с высокотехнологичным оборудованием и уникальными специалистами получили будущие энергетики - участники тест-драйва «Энергетика-твой выбор».

БСТ
Рекламный баннер

Теперь они могут говорить всем, что видели сердце Братской ГЭС – гидроагрегаты. Маршрут экскурсии стартовал в машинном зале. Здесь гостям продемонстрировали макет гидроэлектростанции, где наглядно показана работа турбин. Рассказали о ходе замены рабочего колеса с порядковым номером пять. Работы по обновлению оборудования идут в рамках программы «Новая энергия», которая реализуется по инициативе основателя энергохолдинга Эн+ Олега Дерипаски на всех станциях Ангаро-Енисейского каскада.

Алина ШУЛЬГИНА, участница тест-драйва «Энергетика-твой выбор»: «Я впервые приехала на ГЭС. Давно хотела попасть. И я не ожидала увидеть настолько масштабную работу именно изнутри. Я в восторге от того, какие компетентные тут работают сотрудники. Они всё так доходчиво рассказали, показали наглядно».

А это релейная. Здесь студентам, как будущим специалистам, рассказали о токах и импульсах, о защитах и рабочих схемах. Как отметили специалисты Братской ГЭС, оборудование, с которым они работают, считается лучшим в отрасли.

Диана ПАПУЛОВА, участница тест-драйва «Энергетика-твой выбор»: «Очень незабываемые, неизвестные мне эмоции, потому что я по своей будущей профессии специалист теплоэнергетики. А это гидрогенерация, электроэнергетика. Но очень много вещей мне понятно, потому что работа гидроагрегата аналогична работе турбины на ТЭЦ – лопатки, всё то же самое, просто немного на другие параметры настроено».

Многотонный вал работающей турбины. Он вращается со скоростью 120 оборотов в минуту. Редкие гости бывают и в этой части ГЭС. Галерея технического водоснабжения – участок, без которого невозможна работа гидроэлектростанции. Отсюда осуществляется подача воды и её распределение между узлами агрегата, аппаратами и устройствами с целью их охлаждения. Знания, полученные на экскурсии, и возможность рассмотрения деталей вблизи, уверены опытные профессионалы, неоценимы для студентов.

Никита ЕГОРОВ, инженер-конструктор по ТО Братской ГЭС (входит в Эн+): «Я думаю, на 100 % это нужно, потому как всегда был лозунг “Без практики никакая логика не поможет”».

Корпоративный университет компании Эн+ и Братский государственный университет сотрудничают уже 11 лет. За это время дополнительное образование получили сотни человек. Все они – кадровый резерв энергетических предприятий Эн+. Поддержка молодёжи – одно из главных направлений социальной активности, инициированное основателем компании Олегом Дерипаской.

Инесса МАЛЕНКОВА, специалист по учебно-методической работе со студентами корпоративного учебно-исследовательского центра «ЕвроСибЭнерго – ИРНИТУ»: «По окончании обучения они устраиваются на работу на энергопредприятия области, то есть это не только Братск, это и Усть-Илимск, и Иркутск, и Ангарск, и работают там на инженерных должностях. Достаточно перспективное направление для молодых специалистов, к тому же они получают дополнительную стипендию к основной и имеют массу возможностей для реализации. Это и поездки на конференции, и участие в научных проектах, и возможность прямого взаимодействия с работодателем».

Добавим, что в конце марта сегодняшние гости Братской ГЭС выберут дополнительные учебные программы, которые помогут им в освоении профессии энергетика.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций