Рекламный баннер

Долгострои на улице Котельной в Братске: точной даты сдачи пока нет

Выездная комиссия побывала на месте строительства домов по улице Котельной в Падуне. Там возводят блок-секции для участников программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. С будущими новосёлами пообщались представители администрации Братска и надзорных органов.

БСТ
Рекламный баннер

Три пятиэтажных дома на 161 квартиру возводят уже несколько лет. Стройка была заморожена из-за расторжения контракта с первым подрядчиком, затем блок-секции передали в муниципальную собственность. Работы возобновились в 2021 году. Вручить ключи переселенцам планировали в декабре 2022-го, но в сроки строители не уложились из-за дефицита рабочих рук. Сейчас готовность домов оценивают больше чем на 90 %.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, директор Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «Подрядчик сейчас говорит, что один подъезд в седьмом доме имеет такую же степень готовности, как и в девятом доме, а во втором подъезде ведутся более интенсивные работы. Пятый дом более отстающий от всех, потому что там изначально было больше работ, чем в этих двух, поэтому там степень готовности немножко ниже, чем на седьмом доме».

В большинстве квартир уже закончены отделочные работы. Продолжается монтаж лифтов. Как только установятся положительные температуры, строители приступят к утеплению фасадов. Для этого снимут слой облицовочного кирпича, обошьют стены специальным материалом и сайдингом. За тем, как идёт строительство, будущие новосёлы могут следить практически в режиме онлайн. В популярных мессенджерах созданы группы, куда стекается вся последняя информация от бригад, специалистов мэрии и надзорных органов.

Андрей БЯНКИН, прокурор Братска: «Сразу скажу, что объект не брошен, находится под нашим надзором, контролем со стороны администрации, лично Сергея Васильевича. На данном объекте работы ведутся. Были сложности, связанные с различными факторами, которые возникли в прошлом году, этом году».

Большинство переселенцев готовы пойти навстречу обстоятельствам и ждать окончания строительства столько, сколько потребуется. Побывав на месте, они остались довольны увиденным.

Ольга ПИСАРЕВА, будущий новосёл: «Квартиры в общем хорошие по планировке. Вот однокомнатная, допустим, которая у меня будет. Мне одной 37 квадратов квартира – очень даже хорошо».

Как только сойдёт снег, рабочие приступят к выполнению благоустройства прилегающей территории. Точной даты заезда в комфортные условия пока не называют.

Денис Медовщиков, Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.03.2023 19:38:18
    А почему жителям из ветхого и аварийного не снимают жилье за счет муниципалитета до момента заселения их в новые квартиры?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций