Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Бригада строителей ищет справедливости и часть зарплаты

В редакцию Братской студии телевидения обратились рабочие, которые были заняты на капитальном ремонте 15-й школы в Правобережном районе. Они пожаловались, что не получили оплату за труд. Во всём винят подрядную организацию из Иркутска, которая нанимала их на работу.

БСТ
Рекламный баннер

Группу строителей мы встретили на пороге администрации, куда они хотели обратиться с жалобой. Но рабочий день был сокращён, и весь поток претензий выслушал корреспондент БСТ.

Андрей, не получил зарплату за ремонт школы № 15: «С августа работаем, и до сих пор наши работы по частям оплачиваются, какие-то копейки дают, чтобы мы с голода не умирали. Для начала договор заключали, а потом без договора начали, чисто по-человечески, пошли, договорились и работали. Или что, у нас вид не славянский? Значит, с нами можно так обращаться?».

Обращения к работодателю, а в данном случае это иркутская фирма, по словам строителей, результатов не дали. Редакция БСТ связалась с Алексеем Поросных, именно он был руководителем проекта по капитальному ремонту и курировал работы.

Алексей ПОРОСНЫХ, представитель подрядной организации по ремонту школы № 15: «У нас были дополнительные работы, сейчас эти работы документально оформляются, и после того, как нам подтверждают объёмы, нам оплатят, и мы также с ребятами сверяемся. Разницу посмотрим, которую они посчитали, и которая у нас по договору».

Бригады, выполнявшие только основные, прописанные в соглашении работы, получили полный расчёт. В общей сложности на объекте были заняты от 60 до 70 человек. Без зарплаты остались 15 из них.

Алексей ПОРОСНЫХ, представитель подрядной организации по ремонту школы № 15: «Мы компания серьёзная и со всеми рассчитываемся. У нас нет цели кого-то обманывать. Если человек сделал свою работу, он должен за неё получить».

Строители говорят, они готовы идти в суд. Но прежде намерены съездить на личную встречу с работодателем и получить 670 тысяч рублей – именно столько, по их мнению, им остались должны. Представитель иркутской фирмы в свою очередь пояснил, что произвести полный расчёт с рабочими невозможно, пока не получены деньги от основного заказчика – это администрация Братска. 

По прогнозам Алексея Поросных, финансы должны поступить в течение ближайших 10 дней. Напомним, что стоимость проекта по капитальному ремонту 15-й школы составила 120 миллионов рублей. Бюджет был консолидированным – из областной и городской казны.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.02.2023 22:12:06
    Да у нас 8 из 10 работодателей в Братске такие (+ еще 1 явно не доплачивает). Вот и выходит, что 1 из 10 - более-менее нормальный (но тут еще отчисления в налоговую и ПФР надо регулярно проверять). Да и попасть к нему - это ещё та канитель (особенно молодым специалистам без опыта работы и не родственникам шефа или кадровика). Так и живем ("престиж" - кошки блохастые.).
  • 28.02.2023 23:42:44
    Кстати: цвет кожи, волос и глаз у нас в городе не играет никакой роли в боле-менее приличных конторах (мы все здесь как правило дружба народов в одном теле). Разве что знание русского языка и законодательства РФ (+местные культурные традиции - да, уж какие есть, мы тоже в чужие с ногами в грязных сапогах не суемся).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций