На Братской ГЭС начались работы по установке нового рабочего колеса

На Братской ГЭС продолжаются работы по замене рабочего колеса на пятом гидроагрегате. Обновление проводят по программе «Новая энергия» от компании Эн+. Многотонный цилиндр со специальными лопастями готовят к установке.

БСТ

В работах по замене колеса принимают участие десятки специалистов, практически весь штат машинного цеха Братской ГЭС. 73-тонный агрегат с лепестками формы «бабочка» на гидроэлектростанцию доставили чуть больше недели назад из Сызрани. Сейчас основные работы идут в кратере генератора, там производятся замеры и выставление колеса в горизонталь.

Вячеслав ТАТАРНИКОВ, инженер отдела капитального строительства Братской ГЭС (входит в Эн+): «Далее следует ответственная процедура спаривания вала с турбиной, где будет использоваться специальный станок для расточки шпилек соединения под фактические размеры».

Колесо из сплава стали с примесью никеля и хрома, диаметром 5 метров, станет уже 15-м новым в машинном зале Братской ГЭС. Масштабная реновация на станциях Ангаро-Енисейского каскада началась в 2007 году по инициативе основателя компании Эн+ Олега Дерипаски. Основная цель, которую поставили перед собой энергетики, – повышение эффективности работы гидроагрегатов, надёжности оборудования. Особое место в программе «Новая энергия» отведено экологической оставляющей.

Вячеслав ТАТАРНИКОВ, инженер отдела капитального строительства Братской ГЭС (входит в Эн+): «С каждым заменённым колесом КПД увеличивается ориентировочно на 5 %. А это больше энергии, больше эффективности и меньше затрат на ремонты».

Установка нового колеса, как рассказали специалисты Братской ГЭС, займёт несколько месяцев. Запуск модернизированного пятого гидроагрегата запланирован на июнь.

Вячеслав ТАТАРНИКОВ, инженер отдела капитального строительства Братской ГЭС (входит в Эн+): «Это невероятно сложный процесс, но благодаря нашим специалистам он проходит без проблем и каких-либо неприятностей».

Добавим, что программа по модернизации ГЭС «Новая энергия» от компании Эн+ рассчитана до 2026 года. Общий объём инвестиций по всем гидроэлектростанциям составит 21 миллиард рублей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций