Рекламный баннер

Суды начали наказывать сотовых операторов за звонки мошенников

Суды начали наказывать сотовых операторов за звонки мошенников
@ iStock
Рекламный баннер

Суды начали штрафовать сотовых операторов, которые не прекратили вовремя звонки телефонных мошенников.

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, местный суд оштрафовал на 600 тысяч рублей сотового оператора, молча наблюдавшего, как обманывают человека.

Летом прошлого года на номер телефона потерпевшего поступило 13 звонков якобы от сотрудников банковского учреждения. В итоге у человека было похищено более 87 тысяч рублей.

"Прокуратурой установлено, что телефонное соединение с потерпевшим инициировано через техническое оборудование одного из операторов сотовой связи. При этом звонившие использовали подменный номер телефона, — рассказывают в прокуратуре. — Вместе с тем оператор связи, осуществляя телефонное соединение, вопреки требованиям закона не принял мер к блокировке указанных звонков".

Эксперты назвали данное решение принципиально важным. Ведь мало принять нормы, защищающие граждан. Надо, чтобы законы еще и работали. Сотовые операторы должны чувствовать свою ответственность за анонимные звонки. Тем более что эта ответственность установлена законом.

"Государство планомерно работает над совершенствованием законодательства, защищающего граждан от преступлений с использованием IT-технологий, в том числе телефонных мошенничеств", — подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что крайне важно, чтобы уже принятые нормы применялись на практике.

"В том числе должна быть четко выраженной ответственность сотовых операторов за звонки, совершенные с подменой номера. Напомню, что в настоящее время правительством подготовлен еще ряд законопроектов, призванных укрепить защиту граждан от телефонного мошенничества", — резюмировал председатель правления АЮР.

В частности, предлагается ввести крупные штрафы для сотовых операторов, не устанавливающих аппаратуру против подменных номеров. Закон и технологии сегодня таковы, что такого явления, как звонок неизвестного абонента, не должно существовать в природе. И если какие-то звонки от инкогнито проходят, виной тому недобросовестность операторов.

Также предлагается резко поднять стоимость лицензий для операторов связи: с 7,5 тысячи до миллиона рублей.

Российская газета - Федеральный выпуск: №42(8987)

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций