Рекламный баннер

Житель Тюменской области по требованию телефонных мошенников ограбил банк

Житель села Казанское Тюменского района пошёл на вооружённое ограбление банка по требованию телефонных мошенников. Но перед этим он продал машину, взял кредит на 2,5 млн рублей и перевёл все деньги на чужой «безопасный счёт».

видео: телеграм-канал «МВД медиа»
Рекламный баннер

Очередной пример прямо-таки магического воздействия телефонных мошенников на собеседников произошёл в Тюменской области. Там в селе Казачинское среди бела дня в операционный зал ворвался вооружённый ружьём мужчина. Угрожая сотруднице, он разбил прикладом окно кассы, вытащил наличные на сумму около 3,4 млн рублей и сложил банкноты в спортивную сумку. Это произошло около 14:45. Оставив ружьё, грабитель вышел из здания. Заведующая отделением нажала «тревожную кнопку», подоспевшие сотрудники ГИБДД и наряд ведомственной охраны скрутили налётчика на крыльце банка. К счастью, никто не пострадал, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на телеграм-канал «МВД медиа».

Оказалось, что ружьё принадлежало умершему отчиму задержанного и не было зарегистрировано.

Выясняя мотивы подозреваемого, следователи с удивлением узнали, что мужчина 1972 года рождения – и сам жертва преступников. Напасть на банк его заставили телефонные «кукловоды», которые долгое время обрабатывали доверчивого «клиента». При помощи различных психологических манипуляций они убедили его продать машину, оформить кредит на 2,5 миллиона рублей и перевести все деньги на «безопасные счета». Но, даже завладев немалой суммой и вогнав человека в долги, они не успокоились. И отправили его грабить банк.

Напомним, ранее ИА «БСТ» сообщало, что в Подмосковье в реанимацию попала 57-летняя женщина, которую телефонные мошенники убедили перевести им свои и заёмные деньги, а затем просто измывались, заставив изуродовать себя и мужа татуировками, а затем вставить в себя и взорвать петарду. 

Несмотря на то, что грабитель-дебютант действовал не по своей воле, ему всё же придётся нести ответственность. Против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершённый в особо крупном размере». Подозреваемый задержан. Ему грозит от восьми до пятнадцати лет колонии и штраф в размере до 1 млн рублей.

Параллельно будет проводиться проверка по заявлению о мошеннических действиях в отношении задержанного.

Сотрудники МВД убедительно просят не испытывать на себе психологические приёмы злоумышленников и класть трубку сразу же, как только собеседник начнёт рассказывать небылицы о кредитах, уголовных делах или неприятностях, в которые попали родственники.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций