Рекламный баннер

Братчане отметили День защитника Отечества

Один из главных праздников страны – 23 Февраля – братчане отметили массово. Выступления вокальных, танцевальных и творческих коллективов традиционно прошли в трёх районах города.

Рекламный баннер

Дал старт праздничной эстафете Правый берег. В ДК «Транспортный строитель» собрались ветераны со всего Гидростроителя и Осиновки, а также неравнодушные жители. С приветственным словом к ним обратился глава Правобережного района Дмитрий Красько. Поздравления прозвучали и со сцены Дворца искусств в Энергетике. Свои номера представили члены спортивного клуба «Поединок», а также воспитанники духового оркестра Детской школы искусств № 1.

Алексей КАЗАНЦЕВ, начальник управления по Падунскому району администрации Братска: «Как и 80 лет назад, наши земляки, братчане, защищают независимость нашей родины на далекой Украине, выполняя задачи по демилитаризации и денацификации дружественного нам государства».

Уделил особое внимание тем, кто сейчас находится на передовой, и мэр Братска Сергей Серебренников. Он приехал на праздник в театрально-концертный центр «Братск-АРТ», чтобы лично поблагодарить матерей и жён защитников страны.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Без преувеличения, сегодня есть единение в Братске, единение в России, и это позволяет нам сказать, что мы самая сплоченная, самая патриотичная, самая честная страна. Сегодня к защитникам Отечества можно отнести абсолютно смело всех. И тех, кто, надев погоны, защищает нашу родину, и тех, кто сегодня работает в экономике или учит детей. Тех, кто сегодня оказывает помощь жителям Донбасса и нашим военнослужащим».

Почетными гостями праздничных концертов стали военнослужащие, ветераны, воины-интернационалисты, участники СВО и их близкие. По поручению губернатора Иркутской области мэр Сергей Серебренников, председатель Думы Лариса Павлова и военный комиссар Братска Александр Рак вручили государственные награды особо отличившимся участникам боевых действий.

Указом президента Российской Федерации награждены:

Алексей Димитриев с началом спецоперации пошел добровольцем одним из первых. При выполнении боевых задач проявил смелость, мужество и отвагу. При выполнении задач «разведки боем» получил ранение.  Награжден орденом Мужества.

Дмитрий Любутин в период военной службы по контракту принимал участие в специальной военной операции. За проявленное мужество и героизм при выполнении боевых задач награжден медалью «Жукова».

Федор Данилов принимал участие в СВО с первого дня. За проявленное мужество и героизм при выполнении боевых задач в составе добровольческого отряда орденом Мужества. Вручили каждому награжденному и приветственный адрес губернатора Приангарья Игоря Кобзева. 

Геройской смертью пали наши земляки. 

Артем Иванов служил по контракту. 18 июня 2022 года при выполнении боевых задач погиб. За мужество и образцовое выполнение воинского долга, проявленные в ходе специальной военной операции, награжден орденом Мужества (посмертно). Награду вручили родителям. 

Александр Чурбаков служил по контракту. Погиб 5 ноября 2022 года при выполнении боевых задач. В бою действовал мужественно, проявив стойкость и храбрость, награжден орденом Мужества (посмертно). Орден вручили вдове героя.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций