Рекламный баннер

В Братске открылся Центр изучения цифровых технологий «Техноспейс»

Усть-Лабинск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, а теперь и Братск. Наш город стал четвёртым, где открылся Центр изучения цифровых технологий «Техноспейс». Для кого он создан и чем впечатлил первых посетителей?

Рекламный баннер

Инновационное пространство, укомплектованное по последнему слову техники, среда для развития, или, одним словом, «Техноспейс». Здесь школьники смогут на практике познакомиться с инженерными профессиями и изучить технологии, которые используют ведущие отрасли производства.

Людмила БОХАН, руководитель проекта «Техноспейс»: «У нас будут такие компетенции, как робототехника, инженерный дизайн. Такие компетенции, которых нет вообще – это, например, электромонтаж, электроника, интернет вещей, мультимедиакоммуникации. То есть все самое интересное, нужное и познавательное для ребят».

Направление здесь еще и адаптивное. В проект привлечены воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Преподаватели «Техноспейс» помогут им подготовиться к экзаменам в технические вузы, а самые одарённые смогут пройти практику на ведущих предприятиях города. «Техноспейс» появился в Братске благодаря фонду Олега Дерипаски «Вольное Дело» и стал первым в Иркутской области. С 2019 года в подобных центрах прошли обучение несколько тысяч мальчишек и девчонок Усть-Лабинска, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Никита ДЁМИНОВ, преподаватель инженерного дизайна и прототипирования центра «Техноспейс»: «Оборудования очень много, перечислять долго, я вкратце. Появились 3D-принтеры, 3D-сканеры, мощные ноутбуки для обработки графики, инструменты для электромонтажа. Очень всего много, и это только один кабинет, и то я ещё не всё перечислил».

«Техноспейс» – это часть инженерной программы фонда «Вольное Дело». Она объединяет десятки тысяч детей, у которых есть способности к научно-техническому творчеству и желание развиваться в области передовых технологий. Практика, которую они получат на занятиях, поможет ещё до окончания школы сделать осознанный выбор профессии. А тем, кто уже определился, – поближе познакомиться с ремеслом. Так, например, Кристина Жолосова в приоритет поставила сферу мультимедиа.

Кристина ЖОЛОСОВА, ученица школы № 4 Братска: «Мне понравилось, что здесь красиво и ярко. Здесь очень познавательно. Можно научиться печатать на 3D-принтере. Узнать, как он печатает, и сделать фигурку какую-то».

И это лишь часть функций и навыков, о которых ребята узнали в день открытия «Техноспейса». Всего здесь четыре помещения и зона рекреации общей площадью 400 квадратных метров – это многофункциональный класс, класс электроники и промышленного дизайна, помещения для моделирования (CAD) и прототипирования, а также мобильной робототехники и интернета вещей, фотостудия. Каким компетенциям в центре мечтает научиться, рассказывает будущий предприниматель Максим Мейсарош.

Максим МЕЙСАРОШ, ученик школы № 4 Братска: «Пример приведу: придумал что-то своё, пришел, научился и можешь свою идею воссоздать. Вот, например, придумал ты свою автомобильную фирму или саму машину. Можно её попробовать сделать».

Мастерить, создавать, программировать, автоматизировать и постоянно учиться чему-то новому – именно для этого в Братске создали Центр цифровых технологий «Техноспейс». Ведь смотреть в будущее и заботиться о передовом поколении нужно уже сейчас.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций