Рекламный баннер

Юные братчане примут участие в национальном чемпионате по робототехнике

Детский центр технического творчества и робототехники «Школа инженеров» стал победителем конкурса президентских грантов. Деньги направят на приобретение оборудования, мастер-классы, экскурсии на предприятия и проведение открытого городского первенства по робототехнике. Съёмочная группа БСТ побывала на занятиях юных изобретателей, которые проходят в 14-й школе, и узнала об их научных открытиях.

Рекламный баннер

Хаган и Роман, занимаются в «Школе инженеров»: «Сегодня мы конструируем мобильную платформу. Мы делали вместе и делали так, чтобы программа получилась правильной».

Руслан и Влад, занимаются в «Школе инженеров»: «Мы делали программу по примеру, загружали её во все порты. Здесь есть датчик света и датчик стояния».

Робототехника учит работать в команде, развивает логику, воображение, ответственность, дисциплину и внимательность. Многие ребята начали заниматься ещё в детском саду и по сей день не утратили интерес. Играя и изобретая, они изучают основы механики, физики, электроники, математики и информатики.

В прошлом году команда «Школы инженеров» стала победителем национального чемпионата «First», а в этом году – финалистами главного робототехнического фестиваля Сибирского федерального округа «РобоСиб», организованного холдингом Эн+. Там они представили атомные станции, умные дома и проекты, направленные на решение проблем с ресурсоснабжением в Иркутской области.

Анастасия РОДИЧЕВА, руководитель детского центра технического творчества и робототехники «Школа инженеров»: «Много специальностей, связанных с информационными технологиями, с программированием, и мы переходим на дистант. Я думаю, будущее есть, конечно. Что развивает робототехника? Инженерное мышление.Если начинать с дошкольников – мелкая моторика, речь, если дальше идти, то там основы программирования, основные принципы. Если дальше ребенок будет обучаться программированию, он принципы уже знает».

Михаил, занимается в «Школе инженеров»: «Мама мне предложила заниматься робототехникой, я согласился попробовать. Хожу уже 5 лет, очень много интересных наборов, и в каждом из них своя особенность».

Александр, занимается в «Школе инженеров»: «Мне нравится создавать разные механизмы, люблю создавать что-то свое, изобретать».

Матвей, занимается в «Школе инженеров»: «Можно делать всякие конструкции, постройки, которые можно загрузить в программу».

Платон, занимается в «Школе инженеров»: «С помощью программ я программирую роботов, которых создаю на робототехнике».

11 марта «Школа инженеров» проведёт соревнования по алгоритмике и основам программирования для дошкольников. Лучших определят в номинации «Робомышь». Победители будут дистанционно участвовать в национальном чемпионате по робототехнике. А в мае на базе детского центра пройдёт открытое городское первенство.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций