Рекламный баннер

Строительство аквапарка в Братске начнётся летом

В Братске построят аквапарк и благоустроят центральную набережную. Также появятся стекольный завод и новое фармацевтическое производство. Об этом и не только заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев рассказал журналистам.

Рекламный баннер

Братские предприятия успешно работают в условиях санкций. Чтобы снизить издержки и риски, был создан городской антикризисный штаб. Администрация установила плату в 1 рубль за аренду муниципальной земли. Это помогло многим организациям, в том числе и местному кинотеатру, доходы которого упали после отмены показов иностранных фильмов. Центр занятости населения предоставил учреждению субсидию на выплату зарплат. Совместно с министерствами сельского хозяйства и экономразвития удалось урегулировать и проблемы с поставками муки и сахара на пищевые производства.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Существенный риск был по Братской птицефабрике, потому что инкубационное яйцо, как стало понятно, в России не производится. Многие птицефабрики закупали его в западных странах, и в какой-то момент ситуация уже становилась критичной, но тем не менее смогли найти пути решения. Очень большую роль сыграли директор предприятия и министерство сельского хозяйства. Мы вместе смогли предприятие сохранить, сегодня оно работает».

Еще одна мера поддержки – отмена начислений пени по договорам аренды и фиксированная ставка кредитования в Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства. Этой возможностью воспользовались рыбный цех, осетровая ферма, железнодорожная и ремонтная компании. В Братске в этом году появится новое фармацевтическое производство, которое будет выпускать гормональные препараты. Еще один большой инвестиционный проект – стекольный завод в Правобережном районе.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Сегодня мы в контакте с инициаторами, они определяют месторасположение площадки. Смотрим все необходимые условия по инфраструктуре, чтобы они их удовлетворяли. Я думаю, в этом году должны закрепиться на площадке и предоставить документы для реализации проекта».

Также на брифинге обсудили соглашения пятого Братского экономического форума, который прошёл в прошлом году. Помимо договоренностей между местными предприятиями установлены побратимские связи с другими странами.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «В марте мы ждём делегацию предпринимателей из Монголии, там будет председатель Союза строителей, повезём их по предприятиям, которые производят строительные материалы, пищевую продукцию, чтобы предметно договариваться о поставках в Монголию».

В 2019 году, ещё до пандемии коронавируса, на БЭФе было подписано соглашение о строительстве аквапарка в Братске. Проект будет воплощен в жизнь.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Часть проектной документации по аквапарку загружена инвестором в экспертизу, часть потребовала доработки в связи с изменением законодательства. Планы у нас такие, что в конце августа выходим на строительную площадку».

Также в планах – обустроить центральную набережную в Братске. В этом году проект согласуют с горожанами и предпринимателями.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.02.2023 12:01:49
    Новый забор намечается!
  • 17.02.2023 20:55:57
    Чтобы благоустроить центральную набережную города( которой отродясь не было), её, для начала нужно хотя бы построить! Как говорили древние, somnium non nocet.
  • 19.02.2023 09:46:16
    Братская птице фабрика работает?? Я думал она уже лет 10 как загнулась. Как и колбасный завод а жаль, колбаса не плохая была
  • Ф топку вашу петушню ! Везите и разводите страусов и пингвинов! Стране по статусу
    полагаются крупные яйцы !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций