Рекламный баннер

Педагоги Братска обсудили, как решить проблему дефицита кадров

Педагоги Братска устроили мозговой штурм. Учителя и воспитатели вместе искали ответ на множество вопросов: как привлечь кадры в образование, что такое профориентация и какой он, настоящий наставник? Во Дворце искусств прошёл большой форум «От опыта – к результату».

БСТ
Рекламный баннер

Их было больше 700: и умудрённых опытом, и тех, кто пришёл в педагогику совсем недавно. Всех объединяет одно – работа по призванию. Форум приурочили к открытию Года педагога и наставника, которым 2023-й объявил президент страны. Внимание к институту плодотворного сотрудничества поколений пристальное, ведь в нём залог успешного будущего молодёжи. Наставники нужны, отметил на открытии форума мэр Сергей Серебренников, а ещё – ранняя профориентация. В братских школах есть такие наработки, и город готов их развивать.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «У нас предприятия в городе – одни из передовых. Система организации труда, технологического оснащения, современное производство требуют особой квалификации, особой подготовки. Всё это в городе есть. И система кадрового роста, профессионализма намного возможнее, чем в других территориях, где нет таких производств».

Ориентирами для школьников могут быть те, кого чествовали на форуме: учительские династии, семейные пары педагогов. Суммарный стаж многих из них переваливает за сотню лет.

Наталья ХВОЙНА, воспитатель детского сада № 45: «У меня семья – династия педагогов, много родственников-педагогов. Мы продолжаем династию. Ребёнок наш, который учится в 4-м классе, сказала, что будет учителем математики. Будем ждать».

Супруг Натальи Александр в педагогике больше 20 лет. Говорит, что формула профессионального долголетия у каждого своя, но есть ряд универсальных слагаемых успешной работы учителем.

Александр ХВОЙНА, учитель физкультуры лицея № 3: «Я думаю, это любовь к детям. Самое главное – любить детей, любить работу, семью и близких».

Мудрые и опытные учителя должны стать костяком команды наставников, которую сейчас активно формируют в школах Братска. Говорить о востребованных специальностях можно и с дошкольниками, но целевая аудитория – старшие классы. На одной из дискуссионных площадок форума по этому поводу высказался управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. Он отметил, что и на предприятии, и в компании РУСАЛ не первый год реализуют программы по работе с молодёжью. Главная цель – помощь в определении профессионального пути и становлении молодых специалистов. Металлурги ждут тех, кто вместе с ними готов осваивать новые технологии.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «То оборудование и те технологии, которые мы в ближайшее время запустим на площадке Братского алюминиевого завода, потребуют совершенно новых кадров. Сейчас мы этот процесс начали, работаем со школами, экскурсии проводим, рассказываем. Важны те люди, которые сегодня учатся в 8-9-х классах, которые по окончании высших учебных заведений будут работать на Братском алюминиевом заводе, на новой технологии».

По инициативе основателя компании Олега Дерипаски уже более 10 лет РУСАЛ обучает целевых студентов. Им платят стипендию и гарантируют трудоустройство после получения диплома на любом из предприятий компании. Подобную практику нужно распространять, отметили участники форума, причём не только в разрезе крупных производств, но и при формировании кадрового резерва педагогов, а также врачей. Поддержал идею и мэр Сергей Серебренников. Он рассказал, что власти всерьёз обеспокоены решением вопроса. В школах ждут почти 300 учителей – математиков, физиков, химиков, биологов, преподавателей технологии.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы поздновато начали создавать программу закрепления и привлечения медицинских кадров. Но проблему кадров в педагогике "поймали". Дефицит есть, но небольшой. Мы уже создали муниципальную программу привлечения и закрепления педагогов, специальности которых сегодня являются дефицитными. Так мы и будем работать».

Все наработки прошедшего форума будут собраны воедино и станут основой программ по развитию образования в Братске. Сами же учителя прошедшую встречу назвали «часами тепла», когда они встретили друзей и единомышленников и вновь убедились в верности выбора профессии. Непростой, но такой незаменимой.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций