Рекламный баннер

Больше тысячи человек приняли участие в «Братской лыжне – 2023»

В 41-й раз по стране и в 19-й раз в Братске. В выходные лыжники отметили свой неофициальный праздник, выйдя на самую массовую гонку «Лыжня России». В нашем городе эпицентром активности стала база отдыха «Простоквашино». На трассы, которые проложили по льду водохранилища, пришли больше 1 000 человек. Съёмочная группа БСТ побывала на месте.

Рекламный баннер

А они всё шли и шли – казалось, что поток людей с лыжами и палками не закончится. Дети и взрослые, начинающие спортсмены и те, кто о скольжении по снегу знает всё. Большинство прибыли к месту гонок задолго до старта, чтобы успеть зарегистрироваться, размяться и присмотреться к соперникам. Состязания традиционно проходят в феврале, когда мороз уже не кусается. И хоть ветер ещё пронизывает, братских лыжников это не пугает.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Более 16 тысяч братчан занимаются лыжными гонками, и это очень здорово. Это залог хорошего здоровья, отличного настроения и высокого устойчивого иммунитета».

В организации «Братской лыжни – 2023», отметила заместитель мэра, неоценимой оказалась помощь Группы «Илим». Благодаря участию компании удалось решить многие проблемы. Для самих производственников поддержка массового спорта – многолетняя традиция.

Галина КУЧЕРОВА, менеджер социальных программ благотворительного фонда «Илим Гарант»: «Группа «Илим» всегда поддерживает массовые городские мероприятия, а также развитие городской спортивной инфраструктуры. И всё для того, чтобы каждый житель мог приобщиться к здоровому образу жизни. Желаю всем участникам совершить маленькие, но победы над собой. Сильнейшим – победы, ну а всем остальным – прекрасного настроения».

Не осталась в стороне и компания РУСАЛ. Она вновь предоставила свою базу отдыха для проведения гонок и решила основные технические вопросы. Генеральная репетиция, отметил в своём приветствии управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин, ведь уже 4 марта на этом же месте БрАЗ организует спортивный фестиваль «На лыжи!». Трассу руководитель алюминиевого производства опробовал лично. Но о его впечатлениях чуть позже, а пока – о гонке.

Десять возрастных групп и четыре дистанции. Гоночные отрезки готовили с помощью ратрака, чтобы снег был плотным, это нужно для скорости. На старте её успешно набрали те, что с палками в руках не первый год. Менее опытные бегуны двигались стайками. Иногда падали, но вставали и продолжали путь. С трассы не сошёл ни один лыжник.

А ещё в пылу гоночных страстей участники не замечали ничего вокруг. Так, наша съёмочная группа едва не лишилась оборудования.

Но это мелочи, важнее румяные щёки и горящие глаза. Истинные фанаты спорта восхищают и могут рассказать массу интересного. Секрет стойкости у всех свой. Дойти до финиша помогает не только воля к победе.

Виктор, участник «Братской лыжни – 2023»: «Я думаю, что желание».

Александр, участник «Братской лыжни – 2023»: «Хожу постоянно на лыжах. Мне это даёт душевное спокойствие».

На вопрос «Сложно ли было пройти отведённые километры?» у каждого также свой ответ.

Николай, участник «Братской лыжни – 2023»: «Каждая гонка по-своему складывается. Сегодня она короткая, но скоростная, тяжёлая. Когда бежишь 10 километров, она более растянутая, а тут надо работать на скорость именно сразу, со старта».

Богдан, участник «Братской лыжни – 2023»: «Долго едешь, ноги устают».

Дамир, участник «Братской лыжни – 2023»: «Тяжело поворачивать, а так всё замечательно было».

А теперь о впечатлениях директора Братского алюминиевого завода Евгения Зенкина после двух снежных километров.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Здорово, весело! Ребятни столько, столько эмоций, на трассе обгоняют, меня какой-то малыш трижды обогнал. Погода не смутила, когда бежишь – довольно жарко. Очень хорошее мероприятие. Всех ещё раз поздравляю с праздником спорта. Всем желаю оставаться подтянутыми, спортивными, здоровыми!».

Согреться после финиша все желающие могли горячей солдатской кашей и чаем, а ещё танцами. Ну и, конечно, аплодируя победителям.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций