Рекламный баннер

Братчане отправятся во времена Сталинградской битвы

Долгожданная победа, приблизившая конец Великой Отечественной войны. Сталинградской битве накануне исполнилось 80 лет. В честь значимого для всего народа юбилея в Братске открыли выставку.

БСТ
Рекламный баннер

Они помнят взрывы, запах гари и смерть героев, защищавших когда-то город на Волге. Болезненные воспоминания, которые нельзя забывать, теперь скрываются за блестящим стеклом. Со стендов смотрят лица тех, кто держал винтовки и отправлял письма с фронта, из прошлого звучат их слова – напоминание живущим о том, каким трудом доставалась победа.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Уже достаточно много школьников записалось на данные экскурсии, потому что нашим детям, нашему подрастающему поколению необходимо доносить ситуацию, которая была в те непростые времена. Непростые времена это очень мягко сказано».

Выставке посвятили три зала в музее истории политической ссылки. В первом посетители узнают о Сталинградской битве, детально рассмотрят вооружение и обмундирование бойцов Красной армии и вермахта. Второй зал расскажет о задокументированных моментах, собранных в произведениях уроженца Братского района – писателя Иннокентия Черемных. Завершает экскурсию экспозиция жизни и быта людей в тылу. Работники музея с заботой и трепетом подготавливали каждый из экспонатов.

Никита ЗАВОЛОКИН, старший научный сотрудник Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Зачастую подрастающее поколение не знает ни истории своей семьи, ни истории родного края, ни истории родного города. Когда они придут на эту выставку, посмотрят данные экспонаты, прослушают текст экскурсии, возможно, их эта тема заинтересует. Возможно, они изменят своё отношение к стране, в которой живут, и немножко по-другому взглянут на её историю».

В создании экспозиции музею помогли участники клуба военно-исторической реконструкции «Братская земля» и поисковики из Волгограда, которые передали в дар некоторые экспонаты. Посетить выставку и прикоснуться к истории братчане могут до 19 ноября.

Выставка «Сталинградское братство»[0+]
ул. Парковая, 3
вт-сб с 10:00 до 18:00

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций