Рекламный баннер

На санной трассе Братска прошли Всероссийские соревнования «Молодёжные игры»

В этот раз жёлоб принимал около полусотни спортсменов из Кемеровской и Иркутской областей.

Рекламный баннер

Дмитрий СМИРНОВ, тренер по санному спорту: «Подгоняем под контрольный полоз температуру. – А они должны быть определенной температуры? И в зависимости от чего? – Да, должны быть определенной температуры. Измеряется сначала контрольный полоз, который на улице стоит, относительно него уже производится замер температуры на санях».

Ничего сложного, отмечает братский тренер по санному спорту Дмитрий Смирнов. Чем выше температура полоза – длинной металлической планки с загнутыми вверх концами, тем лучше будет скольжение на трассе. Соответственно, скорость саночник разовьет буквально за секунды. От показателей на табло зависит, поднимется ли спортсмен на пьедестал почёта Всероссийских соревнований «Молодёжные игры».

Жанна ЛУКАШЁВА, директор спортивной школы «Олимп»: «Эти соревнования – отборочные для дальнейшего участия по формированию команды сборной Иркутской области для участия в первенстве России среди юношей 16-17 лет, которое пройдет в Сочи».

Санная трасса не в первый раз принимала участников крупных соревнований. Они начались в понедельник, а результаты 47 заездов подвели сегодня. Вчера катались юноши и девушки от 14-15 лет и юниоры от 18 до 21 года. Среди выступающих и братская звездочка – бронзовый призёр зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне Диана Логинова. В спорт уже именитая в России и за ее пределами спортсменка пришла раньше положенного. В то время как всех детей отдавали в секцию в 10 лет, она обкатывала трассу в восемь.

Диана ЛОГИНОВА, бронзовый призёр зимних юношеских Олимпийских игр – 2020: «Я думаю, что у каждого спортсмена есть свой ритуал перед заездом. И если что-то идет не так, то уже какой-то не тот настрой получается. Например, у нас есть примета плохая: если уронишь шлем перед стартом – упадешь. Если же роняешь маску, то тоже будет плохо. Нужно три раза постучать по полу, и все».

В этот раз ничего не упало и не сломалось, наоборот, заезд на 500 метров стал золотым для Дианы. «Серебро» и «бронзу» разделили братчанки Полина Парилова и Анастасия Иванова. Серьезнее оказалось сегодняшнее противостояние. Виражи покоряли спортсмены из Кузбасса и нашего города. Лично встретился с гонщиками мэр Сергей Серебренников. На этот раз он пообщался с выходцами братской школы, членами сборной России Юрием Чирвой и Михаилом Карнауховым.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня был приятно удивлен и пообщался с нашими братчанами, которые, несмотря на юный возраст, уже именитые в своем возрасте и категориях, достигли достаточно больших спортивных высот».

Сегодня за звание сильнейших саночники боролись на отметке 650 метров. Отличная возможность юным дарованиям показать себя, а членам сборной команды – вернуться на родную трассу спустя четыре года. Юрий и Михаил пришли в большой спорт, будучи одноклассниками.

Юрий ЧИРВА и Михаил КАРНАУХОВ, члены сборной команды России по санному спорту: «Мы набираем очки на спартакиаду в Сочи. Боевой настрой, готовы выступить и проехать хорошо, вспомнить молодость».

Северо-восточное побережье Черного моря – следующая соревновательная точка. С 23 февраля там начнется Зимняя спартакиада молодежи. Двухместный экипаж Юрия и Михаила представит наш регион.

Результаты первого дня соревнований:

В группе юниорок 18-21 год на одноместных санях первое место заняла Логинова Диана (г. Братск, тренер – Лукашев В.В.), второй стала Парилова Полина (г. Братск, тренер – Стоянов А.В.), третье место заняла Иванова Анастасия (г. Братск, тренер – Стоянов А.В.). 

Среди девушек 16-17 лет на одноместных санях победу одержала Минина Кристина (г. Братск, тренер – Смирнов Д.В.), серебряной призеркой стала Мубаракова Даяна (г. Братск, тренер – Пашкова К.В.), бронзовую медаль завоевала Чепинога Елена (г. Братск, тренер – Стоянов А.В.).

Группа юношей 14-15 лет на одноместных санях оказалась самой многочисленной – 22 участника. Борьба за медали была очень эмоциональной и напряженной. В результате по сумме 2 заездов лучшее время показал Рязанцев Роман (Кемеровская обл.), вторым стал Куликов Егор (г. Братск, тренер – Байдина И.Б.), третье место занял Аминов Назар (г. Братск, тренер – Пашкова К.В.). 

Среди девушек 14-15 лет на одноместных санях золотую медаль завоевала Андреева Юлия (г. Братск, тренер – Байдина И.Б.), серебро досталось Ворониной Наталии (г. Братск, тренер – Смирнов Д.В.), бронзовая медаль – у Скрябиной Милены (г. Братск, тренер – Байдина И.Б.).

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций