Рекламный баннер

В Братске работала делегация правительства региона. Какие проблемы увидели чиновники

На неделе в Братске работала делегация правительства Иркутской области. Ее возглавлял заместитель губернатора Андрей Бунёв, вместе с ним в город прибыла и заместитель министра по молодежной политике региона Ирина Авдеева. Какова цель визита и где успели побывать гости из Иркутска?

Рекламный баннер

Трудовые коллективы и инициативная молодежь – вот о ком нельзя забывать и те, к кому нужно прислушиваться, отметили члены делегации. День в Братске у них начался с посещения второго лицея, где недавно начался фестиваль инициатив взрослых и детей. Мастер-классы, студии, лаборатории, а также гостевые встречи и даже квартирник – только часть из того, что придумали коллективом. Поприветствовали участников заместитель губернатора Андрей Бунёв и мэр Братска Сергей Серебренников.

Андрей БУНЁВ, заместитель губернатора Иркутской области: «Сейчас проводится акция “Открытка солдату”. И если вы нарисуете, напишете открытки, письма, мы их передадим воинам в зоне проведения специальной военной операции, которые участвуют в боевых действиях».

Рисунки, открытки, стихотворения и простые письма от маленьких братчан отправляются в зону СВО регулярно, отметил Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я знаю, что вы написали много открыток. Давайте ещё наших братчан, наших мужчин поддержим! Мы сегодня пришли не с пустыми руками. Вот этот волшебный чемоданчик. Мы знаем, что среди вас много талантливых ребят».

Одна из них – ученица второго лицея Ольга Шаповалова. Своими открытками она регулярно делится не только с друзьями, но и с теми, кто сейчас находится на передовой. Позже откровенный диалог со школьниками и студентами Братска прошел в Доме молодежи. О непростых темах, таких как отток населения и создание привлекательного образа города, пытались говорить простыми словами. Ведь услышать о причинах проблем из первых уст – основная задача поездки.

Главная проблема, по словам ребят, незнание. После окончания школы молодежь просто не смотрит в сторону городских вузов и ссузов, потому что о них мало говорят. Решение простое, а его реализация – сложная, но нужная: это создание в Братске профориентационного городка, где ребята могли бы с малолетства знакомиться с профессиями. Ещё одна проблема – зарплаты. А точнее, отсутствие 50-процентной надбавки за работу на территории, приравненной к районам Крайнего Севера, молодым специалистам, вернувшимся с «вышкой» в Братск.

Дарья ЛЫПКИНА, специалист по работе с молодёжью Центра молодёжных инициатив: «Я родилась и выросла в Братске, вернулась сюда после получения высшего образования, тем не менее у меня не было северных, которые необходимо зарабатывать на протяжении трех с половиной лет. К сожалению, не у всех хватает терпения оставаться в городе и работать за минимальный размер оплаты труда».

Председатель Думы Братска Лариса Павлова ответила, что для сотрудников муниципальных учреждений этот вопрос может быть решен, и совсем скоро. Ещё одна тема – расширение категорий участников программы «Молодым семьям – доступное жилье». Заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Ирина Авдеева рассказала, что сегодня обсуждается возможность снижения процентной ставки по ипотечным кредитам для молодежи.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций